ТОМАТЫ КРАСНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ
Отобрать плоды с хорошей ровной окраской, плотные и одинаковые по размеру, уложить в банки и залить кипящим рассолом. Банки прикрыть крышками и стерилизовать, выдерживая в кипящей воде литровые — 8—10 минут, трехлитровые — 15—20 минут.
Для рассола: на 1 л воды — 50—60 г соли или 35 г соли и 6 г лимонной кислоты.
ТОМАТЫ ЦЕЛЫЕ БЕЗ КОЖИЦЫ
Для приготовления консервов использовать красные плоды овальной или сливовидной формы, а также мелкие круглые томаты, диаметром до 3—4 см.
Томаты отсортировать по величине, степени зрелости и окраске, очистить от плодоножек, промыть в проточной воде, уложить в дуршлаг или на бланшировочную сетку, на 1—2 минуты погрузить в кипяток и охладить холодной водой. После этого кожица легко отделяется от мякоти ножом.
Очищенные томаты уложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Наполненные банки стерилизовать при температуре 110°С: емкостью 0,5 л — 5—8 минут с момента закипания, емкостью 1 л — 10—12 минут.
Для рассола: на 1 л воды — 50—60 г соли.
ТОМАТЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ БЕЗ КОЖИЦЫ
Отобранные для консервирования без кожицы томаты пробланшировать, опуская в дуршлаге в кипяток на 1—1,5 минуты, а затем тут же охладить, опуская в холодную воду или поливая их холодной водой. При этом кожица у помидоров растрескивается и хорошо снимается.
Далее процесс приготовления такой же, как в предыдущем рецепте.
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ НЕОЧИЩЕННЫЕ ТОМАТЫ
В консервированных томатах сохраняется вкус, аромат и пищевые достоинства. Отобрать свежие, правильной формы, с гладкой поверхностью, крепкие томаты, не поврежденные болезнями и вредителями, без пятен от солнечных ожогов. Кроме того, томаты должны быть совершенно зрелыми — интенсивной красной окраски, без зеленого или желто-зеленого пятна возле плодоножки. Мягкие и перезрелые томаты, а также томаты с большим количеством семян или неплотной мякотью непригодны для консервирования. Нельзя использовать и очень крупные, с трещинами плоды. Из них приготавливают томатный сок для заливки
Отобранные для консервирования томаты очистить от плодоножек, очень хорошо промыть холодной проточной водой. Так как томаты не бланшируют, то во время мойки необходимо устранить прилипшие к ним микроорганизмы. Томаты проколоть в нескольких местах вилкой, уложить в банки и залить свежеприготовленным томатным соком, остывшим до температуры 80—85°С с добавлением поваренной соли. Наполненные банки стерилизовать и закупорить. Держать до остывания вверх дном.
Томатный сок для заливки готовить из крепких, хорошо созревших томатов, можно использовать и перезревшие мягкие плоды. Удалить плодоножки, прозелень, поврежденные солнечными ожогами и болезнями части, промыть томаты проточной водой, нарезать кусочками, выложить в подходящую посуду и варить до мягкости и выделения сока, затем протереть через частое сито для отделения семян и кожицы.
К протертому томатному соку прибавить соль, затем сок довести до кипения. Срок годности томатного сока после приготовления — один час. Затем он начинает быстро бродить и становится непригодным для заливки. Ввиду этого при приготовлении большого количества консервов томатный сок для заливки следует приготавливать отдельными порциями.
Для заливки: на 1 л томатного сока — 20—30 г поваренной соли.
ТОМАТЫ СОЛЕНЫЕ
Томаты уложить в баллоны или кадки, перекладывая пряностями, запить рассолом. Баллоны неплотно закупорить крышками, а в кадки положить кружок и на него небольшой груз. Нужно иметь в виду, что более спелые томаты заливают более крепким рассолом. Можно и просто пересыпать их солью, не заливая раствором, — томаты пустят сок.
На 10 кг томатов — 2 кустика укропа и 1 — эстрагона, 1—2 стручка горького перца, немного свежих листьев черной смородины, хрена, сельдерея и петрушки, пастернака;
для 10 л рассола — 600 г соли.
Консервирование
рецепты засола помидоров
Помидоры "сухого" (быстрого) засола с рассолом от похмелья
Свежие мелкие (т. е. легко помещающиеся в рот целиком) помидоры. Зелень: молодой лист хрена, укроп, кинзу, базилик, петрушку. И несколько зубчиков чеснока. Каменную соль. У помидора вырезаем "жопку", прихватив побольше мякоти. Дырку делаем такую, чтобы в неё легко проходила чайная ложка. Ложкой разминаем мякоть помидора, аккуратно, чтобы не повредить шкурку, но не до кашеобразного состояния мякоти. Зелень рубим, поливаем соком половинки лимона, добавляем туда 1 чайную ложку соли и жамкаем. Чеснок мелко рубим. В помидор кладём примерно 1/3 чайной ложки соли. Примерно столько же чесночной кашицы. Следом "немного" (в личном понимании) специй: смеси перцев, я добавил ещё коры корицы и пару гвоздичин. Специи кладём под и над зеленью. Зелень кладём плотно, но так, чтобы не вытекал сок. Из вырезанной "жопки" делается крышечка посредством отрезания лишней мякоти. Помидор закрывается. Готовые помидоры выкладываем на тарелку. На крышечки можно положить остатки чеснока и посыпать неизрасходованной зеленью. Процесс засолки пошёл. При летней температуре окружающей среды. На часах 22.00. Завтра в 13.00 помидоры будут готовы. Пустившие весьма содержательный сок. Когда этот сок немного подбродит, он становится средством борьбы с похмельными явлениями.. Если помидоры сухого посола поместить в глубокую посуду, они при комнатной температуре через сутки утонут в соке. Живут и квасятся в холодильнике.
НАСТОЯЩИЕ СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
помидоры (твердые, грунтовые, типа "сливка")
"букет" для засолки: листья хрена (побольше!) , укроп с зонтиками, листья смородины и вишни
чеснок
соль
сахар
1) Берем трехлитровую банку (или любую другую тару) , на дно кладем промытый "букет".
2) Заполняем банку мытыми помидорами, прокалывая каждый помидор зубочисткой 2-3 раза около плодоножки.
3) Высыпаем в банку очищенный и крупно порезанный чеснок (на этот объем не меньше половины головки, зубчика четыре, крупных); закрываем сверху листом хрена.
4) Заливаем все достаточно горячим, но не кипящим рассолом. Рассол: должен быть раза в два, а то и три более соленым, чем, например, для огурцов. Иначе прсто выйдет совершенно не то. На вкус он должен быть отвратительно горьким! Не волнуйтесь, помидоры возьмут соли столько, сколько им нужно! На два с половиной литра рассола я кладу примерно три ст. ложки сахара и 5-6 соли. Кипятим, чуть даем остыть.
5) Кладем в банку металическую ложку, так, чтобы она касалась стенок. Заливаем горячим рассолом. (для тек, кто никогда ничего не солил, поясняю: если не положить так ложку, банка лопнет) .
6) Дня два-три выдерживаем при комнатной температуре, Прикрыв крышкой (не закупоривая, чтобы был доступ воздуха) . Когда рассол помутнеет и появятся первые пузырьки, ставим банку в холодильник или любое холодное место типа погреба, у кого что есть.
7) Помидоры будут готовы МИНИМУМ через неделю со дня засолки. Немного выдержки и получится просто СУПЕР! Приятного аппетита!
чеснок
соль
сахар
Что-то рановато...
А че их там солить: берешь их, кидаешь в банку, соль. , перец, укроп, заливаешь водой (желательно холодной, ледяной) Получается ядерная смесь из говна и ешь это! Сам слышал по телеку! давай те все в юмор идти. тут скучно!
последнее время делаю сладкую помидору всем очень нравится. на 3х литровую банку 2 ст. л. соли с верхом и 5-6ст. л. сахара и все специи что кладут в банку.
2 ложки сахара 1 соли на 1 литр воды банки над чайником прогреть разложить помидоры по банкам посчитать сколько получилось литров в банках разделить на2 столько потребуется рассола например 2 3х литровые6л значит всего надо 3 л воды на дно специи перед закруткой 1 чайную кислоты уксуса 2 аспиринки (мои помидоры хранятся не один год