Консервирование
Скажите пожалуйста, как мариновать опята в банках под закатку, и не бояться образования ботулизма?
Все рецепты с мариноваными опятами предполагают герметичную закрутку.
Это фактор риска который каждый на себя берет если хочет есть такие продукты как:
Ветчина, колбасы, консервы, соленая рыба, а также в консервированные овощи, фрукты, грибы!
Споры бутулизма выдерживают кипячение 5 часов!
И лишь при температуре 120 градусов цельсия погибают через 30 минут.
а где взять такую температуру!? Споры, чрезвычайно устойчивые к воздействию физических и химических факторов! В консервированном виде из спор ботулизма может вырабатываться токсин (ботулотоксин) который и как я понимаю заражает человека и отравляет его организм!
В последние годы в возникновении ботулизма возросла роль консервированных грибов. Накопление токсинов происходят особенно интенсивно при температуре 22-37С. Человек заболевает, употребив в пищу продукты, содержащие ботулотоксин. Больной опасен для окружающих.
Хочу поправить ответ и дополнить такой информацией которую нашел только что:
Научно доказано, что для нейтрализации бактерий ботулизма нужна кислотность среды на уровне рН4,5. Это уровень маринада с двухпроцентным раствором уксуса. Он не всегда убивает палочку ботулизма, но наверняка лишает её возможности размножаться и вырабатывать ботулотоксин.
Наталья Давыдова
2% уксуса на 1 л маринада? Я правильно понимаю?
Стерилизация банок в помощь...
Леночек ***
В дом условиях стерилизация 100градусов, а бутулизм погибает при 120градусах, такую температуру дают только на консервных заводах
В кислой среде не бывает
все стерильно, по всем правилам маринад и хранить в холоде
соблюдать все правила консервирования
соли .. маринуй не гермитично в холодильнике стоят долго под капроновой крышкой.. единственно рассол ..маринад должен с головой закрывать грибочки что-б не темнели . )
Наталья Давыдова
А можно в ведре, под гнетом, в подполе? +0+5
Гриб бутулинус при 100 °полностью погибает, а его споры выживают до +105.
Все грибы, чтобы не было бутулизма, готовятся по следующей технологии:
отвариваются и ставятся минимум на сутки в холодильник, потом ещё раз кипятится. Если вдруг есть споры, то за сутки они прорастают и второе кипячение убивает их. Плюс кислая среда (уксус) губительно действует на развитие грибов.
Кстати, если в банке развился бутулизм, она не вздувается, как при брожении, что представляет опасность.
Если уж так страшно, то после вскрытия банки, обжарьте грибы с луком на сковороде в течение 20 минут. Будет вкусно и безопасно.
Дело не в закрутке, чтоб бактерии погибли, на заводах консервы и грибы дают 120гр темаературу и они погибают, а в дом условиях только 100. Это яд, от него не спасают. Не рискуйте. Замариновать можно и так банку покушать, рецептов полно
Бояться и ещё раз бояться.
В кислой среде не бывает. Добавить уксус и все.
Но в любом случае, если крышка вздуется - выкидывать.
С такой фобией их лучше вообще не мариновать и не есть.
а что будут опята.... хмм... на днях заходила в кооператор там попросила салат с опятами цена 600р... продавец накладывает на 5 опят 3 головки лука.... а брали в батоне на разновес.... в лесу не видела комерсантов.... мы если делаем то отварные пропускали через мясорубку и утрамбовывали банки....
Наталья Давыдова
А у нас опеночное место есть далеко в лесу, мы его знаем. Не подводит.
Уксус в правильном соотношении добавлять или не закрывать герметично при хранении в холодильнике
.
А сколько их у вас? Дело в том, что если на одну банку, то проще посолить и не заморачиваться.
я варю пол часа. сливаю и промываю слизь. раскладываю по банкам .чуть больше пол банки и заливаю рассолом. рецепт рассола тут https://povar.ru/recipes/rassol_dlya_opyat-83099.html