Консервирование

что делать если вздулась банка с маринованными опятами

выбросить. Опасно перевариватью
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
выбросить, конечно, легче всего. Но, попробуйте проанализировать, как такое могло случиться. Грибы сколько проварили, соли нормально добавили? Уксус клали в банку? Банки стерилизовались? Если все условия соблюдены, то можно предположить, что уксус был некачественный (если вы добавляли в банки его) .

А так, вскройте банки, хорошенько промойте грибы, поместите в холодную соленую воду, проварите немного, откиньте на дуршлаг и поместите в пакетах в морозильник. Употреблять их в пищу потом только после тепловой обработки (жарить, варить, тушить, запекать)
Я бы выкинула. Можно конечно и попробовать, но только один раз...
Lena Kruglova(
Вообще то выкинуть, но яд ботулизма разлагается при высокой температуре, если подвергнуть термообработке то можно будет есть, а все таки лучше выкинуть
Посоветовать выбросить проще всего, не слушайте. Для начала перемойте грибы, отварите их не менее часа (при кипячении ботулизм разрушается) . Сварите новый маринад и закатайте грибы. Может быть мой рецепт вам пригодится и не жалейте лить уксус, тогда никакая бяка не заведётся и банки не вздуются. Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
сперва нужно проверить есть ли в банке ботулизм
это сделать очень просто
нажмите на вздувшуюся крышку - если она проминается, то можно переварить
открыть банки, достать грибы, хорошо промыть, залить новым маринадом, проварить в чистые банки

если крышка не проминается под пальцем - значит в банке ботулизм, выбрасывайте вместе с банками не вскрывая
А грибы то не закатывают. Можно конечно переварить.
**
***Елена ***
открыть, промыть, проварить и в капустную салянку
В повторный маринад надо класть столько же уксуса, как в первый?
Все пишут, что надо грибы выбросить, это ботулизм. Но если рассудить и подумать: ботулизм развивается в банке без доступа кислорода, значит, если банка вздулась, и запузырилась, значит это другой вид бактерий. Похоже на термофильный гриб или одна из его разновидностей. значит тактика должна быть другая. Можно попробовать промыть, отварить и залить новым рассолом. Но надо ли ?
помутнел рассол с грибами под капроновой крышкой, можно переделать грибы?
Солянка с грибами вздулась что делать
Karlygash Tugelbaeva