Консервирование

Почему рассол с огурцов после квашения держат на огне один раз до закипания и закатывают, а

обычные огурцы (без квашения) кипятят 2-3 раза?
Я несколько раз прочитала и все равно не пойму кто и зачем кипятит рассол после квашения. Можно чуть подробнее? Я квашу огурцы и много чего еще, но не пойму о чем вы.
И как это "обычные огурцы кипятят 2-3 раза"? Кто то еще и огурцы кипятит?
@ina @ina
Лучший ответ
Лидия Кремер Чтобы остановить квашение и оставить только остатки молочной кислоты в рассоле.
Лидия Кремер Не огурцы, а рассол. Это я так выразилась.
если огурцы не консервируются, а просто заквашиваются под капроновой крышкой, то кипячение рассола останавливают процесс брожения, т. к. хранятся они потом при комнатной температуре. Не у всех есть погреб или веранда, чтобы брожение остановилось при понижении температуры
если же огурцы хотят "закатать",в наиболее хрустящем виде, то их несколько раз заливают кипящим рассолом, чтобы всё было стерильно, и не взорвалось при хранении
Способов очень много, у каждой хозяйки свой опыт
Madina Sakhayeva
Лидия Кремер Так а почему после квашения несколько раз не заливают, "чтобы все было стерильно"?
Потому, что при брожении образуется молочная кислота, она уже является консервантом, поэтому вполне хватает одного кипячения. И если квашеные огурцы заливать дважды, они могут стать мягкими.
Лилия Касымова
Да, знаю такой рецепт. Сначала огурцы квасятся в ведре, потом рассол сливается, а соленые огурцы раскладываются по банкам. Рассол кипятится и заливается в банки. Банки закатываются и закутываются в одеяло. Можно рассол кипятить 1 или 2 раза. Главное - хорошо закутать, чтобы медленно остывало.
Пробовал у нескольких людей. Но у самого руки не дошли, хотя рецепт записал.
Ольга Сюзева
мама раньше заливала кипятком потом рассолом а теперь дважды кипящим рассолом заливает чтобы не взорвались