Консервирование

Как надо готовить солёные огурцы?

Раиса Сафонова
О, это дело не всем удается)
Сама собираюсь вот по такому рецепту попробовать:

Гулжазира Кансеитова
Лучший ответ
В ютубе много.
Вот например.
https://www.youtube.com/watch?v=havJ9K9kVjw
Или вот прописью.
https://lifehacker.ru/kak-solit-ogurcy/
их так едят без приготовления
Vera Kuks
вода соль банка
Раиса Швец
Огурцы замочить в холодной воде. Пока "отмокают" вскипятить воду, добавить соль - столовая ложка на литр воды. Огурцы в банку, зонтики укропа, чеснок, черный и душистый перец, гвоздика. Залить кипящим рассолом. Всегда получаются хрустящие.
Елена Цыбулько
Я делала сейчас по рецепту предложенному в инете Михаилом Бурминым. Вот сам рецепт, с моими вставками)), они в скобках: Ингредиенты:
Огурцы – 1,5 кг. (9,5-10 кг. Выход: 6 банок по 2 литра и 2 банки по 1,5 л.)
Вода – 2 л. (делала в двух ведрах. Примерно одинаково. Воды по 4,5 л. для квашения.)
Соль крупная – 140 г. (соли в одно ведро на 4,5 л. воды – 315 гр.)
Листья смородины – 14 шт
Укроп – 8 веточек
Чеснок – 5 зуб (по 10 зубч. на ведро)
(Я еще положила вначале квашения в ведра:
Листья дуба по 4 шт на 1 ведро,
черный перец горошек – 10-15 шт. на 1 ведро

В банки по 3 листа: вишни, смородины, дуба, по ветке укропа зонтичного, 1/3 красного острого перца и по 3 зубчика чеснока (резала лепестками))
Как солить огурцы.
Огурцы следует замочить в холодной воде на 2 часа.
В отдельной кастрюле готовим рассол. Наливаем в кастрюлю холодную воду и растворяем в ней соль, из расчета: на 1 литр воды 70 грамм соли.
Через 2 часа глубокую ёмкость на дно выложить листья смородины, укроп и чеснок, разрезанный пополам. Затем выложить огурцы, и сверху еще листья смородины и залить рассолом. Сверху придавить гнётом, накрыть марлей и оставить в тёплом месте на неделю (я делаю банки на 6-ой день. Стоят ведра на кухне. И довольно таки жарко….)
Они могут пениться, мутнеть – это нормально. Каждый день проверять огурцы и снимать пену. (У меня так вообще плесень пошла, а после снятия плесени, на другой день -так вообще как пленка ().
На 8-е сутки (зависит от температуры в помещении, можно и 4-ые сутки! Но я делаю на 6-ые!!!) на дно стерилизованных банок выложить по два листа смородины, по зубчику чеснока и по веточке укропа. Заполнить банки огурцами (у меня получилось одна 2-х литровая банка и одна литровая), а рассол вместе с осадком слить в кастрюлю. На осадок обращать внимания не нужно, в старых умных книжках написано, что для квашеных огурцов это допустимо и ни на что не влияет! (Я сливала из ведер в кастрюлю для кипячения через марлю). Прокипятить! (помешивая чтоб не сбежал)! Когда рассол прокипит 5-10 минут (должна перестать образовываться пена) залить поочередно, банки с солеными огурцами, кипящим рассолом до края. Закрыть. Перевернуть банки на крышку, укрыть. Через сутки убираем на хранение - в холодильник или в погреб. Через месяц огурцы окончательно проквасятся при низкой температуре и приобретут истинный вкус.
(У меня погреба нет. Стоят пока в комнате под присмотром. У одной банки крышка на 3-е сутки надулась. У меня закручивающиеся (без машинки). Пока жду - взорвуться или нет))).
солить
С молоком
Юлия Романова