Консервирование

Ваше любимое консервированое блюдо ( исразу пожалуйста рецептик)?

Перец, фаршированный овощами и рисом
сладкий перец - 1,8 кг, морковь - 1,7 кг, коренья белые (петрушка, сельдерей, пастернак) - 130 г, лук репчатый - 400 г, рис - 400 г, зелень - 50 г, соль - 100 г, сахар - 120 г, растительное масло - 400 г, пряности
Для соуса: помидоры - 2,2 кг, сахар, уксус, соль
Перец, очистив от семян, бланшируйте, затем сразу охладите. Овощи и коренья измельчите, соедините и обжарьте на масле. Рис отварите до полуготовности, откиньте на дуршлаг. Когда стечет вода, смешайте рис с овощами и нафаршируйте полученной смесью перец. Для томатного соуса зрелые помидоры нарежьте дольками, протрите через сито. Полученную массу уварите до уменьшения первоначального объема на треть, добавьте соль, сахар и пряности. Варите томатный соус еще 10–15 минут, затем добавьте уксус. В банки налейте немного томатного соуса, уложите фаршированный перец (не слишком плотно) и залейте его горячим соусом. Стерилизуйте: пол-литровые банки – 30 минут, литровые – 40 минутБанки закупорьте и охладите.

Баклажаны
баклажаны - 1,5 кг, мука - 4 cт. л. , репчатый лук - 250г, помидоры - 600г, растительное масло - 8 cт. л. , перец, соль, чеснок - по вкусу.
Баклажаны вымыть, нарезать кружочками толщиной 0,5 см, посолить. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидорыи мелко нарезанный чеснок, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами и чесноком уложить в простерилизованные банки, закрыть крышками и стерилизовать 10 мин в горячей воде. Закатать.

Грибы в сладко-кислой заливке
грибы, морковь рубленая - 1 шт. , хрен тертый, лук порезанный - 1 шт.
Для заливки: вода - 1 л, уксус - 450 мл, соль - 1 1/2 ст. ложки, сахар - 1 1/2 ст. ложки, лавровые листья - 2-3 шт. , семена горчицы - 1 ст. ложка, перец душистый - 1 ч. ложка, перец горошком - 6-7 шт.
Грибы очистить, промыть, отварить в подсоленной воде, с добавлением лимонной кислоты, в течение 5-7 минут. Затем грибы охладить в холодной воде и разложить в подготовленные банки с приправами. В воду добавить соль, сахар, специи и вскипятить и проварить 5 минут. Снять с огня, добавить уксус, перемешать и залить в банки с грибами. Банки сразу закатать и стерилизовать в горячей воде 0,5 л банки – 20 минут, 1 л банки – 30 минут.
Светлана
Лучший ответ
консервировыные грибы
Vita Vita Violetta
Лук маринованный с куркумой.
Белый, салалатный лук нарезаете полукольцами, складываете в стеклянную банку, пересыпая солью, сахаром и куркумой, добавляете уксусную эссенцию и заливаете кипятком. Через 12 часов готово.
На банку 0.7 - 2головки белого, салатного лука, 2-4 чайных ложки соли, 3-6 чайных ложки сахара, 2 чайных ложки куркумы и 1-3 столовых ложки эссенции.
Акерке Акерке
Грибы
Баклажаны под грибы
Елена Местеева
Валюша, добрый вечер!

Вкуснее всего получается салат " Отчаянье домохозяйки"...Не я его придумала, когда-то подслушала в разговоре.. .

1.Чистый таз.
2.капуста, морковка, лук. кабачки, перчик сладкий, патисоны, любая зелень, помидоры любые, огурцы любые, чеснок, хрен - все приблизительно одинаково порезать... не надо мельчить - порезать и сложить в таз... Посолить на глаз и пожамкать. слегка... добавить сахарку. щепоть-другую... сбрызнуть или лимонным соком или столовым уксусом... перемешать и попробовать... должно быть вкусненько ) Отрегулировать соль-сахар-уксус.

Прикрыть полотенцом и оставить на кухне на ночь... утром перемешать и попробовать еще раз - должно быть вкусно.
Приготовить банки чистые и перемешанный салат ОТЖИМАЯ руками уложить в банки на две трети.
Образовавшийся сок слить в кастрюлю... прикинуть глазом сколько понадобится заливки и если надо - добавить 1 литр воды... две ст. ложки сахара, 1 ст. л соли и 1 ст ложку столового уксуса.
Это все прокипятить и сразу залить салат... и закрыть крышку... перевернуть.
Получается приятный салат ...овощи не вареные... с хрустом... и острые слегка.. .

Хорошо выручает, когда на даче перепроизводство по овощам... )

В том году делала много ягод... через мясорубку и равный объем песка... до кипения и закрыть по банкам. Зимой хорошо морсик делать.. .

Третье... пюре из яблок... это для пирожков зимой ..Через мясорубку и столько же песка.. до кипения... пять минут кипятить и по банкам.
Сауле Мырзабаева Интересный рецепт. сама люблю консервировать. осенью попробую. спасибо большое.