Консервирование

Дайте пожалуйста рецептик консервирования арбузов. Хочу закрыть в 3-х литровых банках. Всем спасибо!!!

Я не делаю просто одни арбузы, делаю такое ассорти: в 3-л банку на дно ложу один зонтик укропа, потом 3-4 (5-6)- в зависимости от размера- огурчиков, 3-4 (5-6) помидор, несколько кусков капусты, 3-4 перца болгарского полосками или колечками, а сверху куски арбуза (без корки и семян) , осторожно, чтобы не подавить... Заливаю кипятком, даю постоять минут 7, потом воду сливаю, добавляю соль и сахар из расчета по 1 столовой ложке на 1 литр воды, кипячу, заливаю в банку, добавляю 1 чайн. ложку уксусной кислоты (70%), закатываю... Зимой- такая красота! Можно побольше арбуза положить, уменьшив количество овощей...
Наталья Баринова
Лучший ответ
Галина Мухаматгазизова Вот то ,что мне нужно.Консервирование арбузов кусочками давно делатся.хотелось узнать соотношение соли и сахара.Сложилось мнение .что от такого рецепта наши люди далеки.А какая вкуснота...Советую опробовать вем такой вариант арбузов !!
Арбузы - 2 больших.
соль- 4ст. ложки.
Лимонная кислота ( Российская) - 1 ст. л с горкой.
Сахр -2ст. ложки.

Инструкции по приготовлению:

Шкурки арбузов почистить, арбузы порезать пластиками или крупными кубиками.
Приготовить рассол:
4 ст. л. соли, 2ст. ложки сахара, 1ст. л. с горкой лимонной кислотой (Российской) .
Арбузы сложить в таз пересыпать смесью рассола, оставить на 2 часа.
Уложить арбузы в стерильные литровые банки, залить рассолом который образовался в тазу.
Стерилизовать 1-литровую банку - 20 мин.
Закрутить.
Ксюша .....
Не выйдет по-моему! Я в 250 литровой бочке делал, а в банке они вряд ли заквасятся нормально.
Арбуз консервированный

Для рецепта Вам потребуются:
- арбуз

для маринада:

- сахар - 100г
- соль - 50г
- уксус - 100 мл.

Арбуз режут на крупные части, закладывают в трехлитровую банку и заливают маринадом, после чего стерилизуют 15 минут.
Баклажаны
Берется по 4 штуки зрелых помидоров, баклажанов средних размеров, болгарского перца и лука, по 1,5 столовой ложки соли и сахара, по 50 г растительного масла и уксуса. Нарезать лук кольцами, помидоры, баклажаны, перец - дольками, добавить соль, сахар, масло, уксус, все смешать. Варить на небольшом огне 20-25 минут, разложить в горячие стерилизованные банки. Закатать крышками.
Баклажаны "под грибы"
На 4 кг баклажанов: 0,5 л растительного масла, 1,5 кг болгарского перца, 400 г чеснока, по одному пучку петрушки и укропа, горький стручковый перец по вкусу. Рассол: 1,2 л коды, 5 столовых ложек соли, 8 столовых ложек уксуса.
Баклажаны промыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками, посолить, перемешать и дать полежать 30 минут. Отжать горький сок, положить баклажаны в глубокую посуду с растительным маслом и обжарить. Болгарский перец, чеснок, зелень укропа, петрушки, горький стручковый перец - все отдельно нашинковать и не перемешивать.
Остывшие баклажаны сложить слоями с приправой в эмалированную посуду, положить гнет и залить рассолом. Оставить на 20 часов (не более) . Затем все перемешать, сложить в подготовленные банки и стерилизовать пол литровые банки 20 минут.
Баклажаны в маринаде
Отберите молодые баклажаны средней величины, тщательно вымойте, срежьте плодоножку и завязь, опустите на 10 минут в кипящую подсоленную воду, выньте, дайте стечь воде. В банки уложите листья сельдерея и петрушки, дольку чеснока, стручок красного перца, сверху - баклажаны. Далее - в том же порядке. Заполненные банки залейте маринадом, прикройте крышками и стерилизуйте 15 минут. Вынув из воды, герметично закупорьте, поставьте крышкой вниз для остывания.
Маринад: 1,5 стакана воды, 0,5 стакана уксуса, по столовой ложке соли и сахар, прокипятить.
Специи: 2 ветки укропа, 6 зерен перца-горошка, 2 дольки чеснока, 1 лист сельдерея, 1 лист петрушки, 5-6 баклажанов на одну литровую банку.
Консервированные баклажаны
На 1,4 кг баклажанов: мука пшеничная - 100 г, лук репчатый - 250 г, помидоры - 600 г, масло растительное - 160 г, перец молотый - 3 г, соль - 15 г.
Баклажаны моют, нарезают кружочками толщиной 1,5 см, солят, через 30 минут отжимают сок и ополаскивают я одой. Посыпают молотым перцем, панируют в муке и обжариваю! на растительном масле. Репчатый лук пассируют на растительном масле, добавляют очищенные нарезанные помидоры, солят по вкусу.
Горячие жареные баклажаны вперемешку с луком и помидорами укладывают в чистые простерилизованные пол-литровые банки, прикрывают крышками и стерилизуют. Банки укупоривают крышками и охлаждают.
ПРИПРАВА ИЗ БАКЛАЖАН
Баклажаны сложите в большую посуду, лучше всего в эмалированную, и поставьте без воды в нежаркую духовку на 2-3 часа. Когда баклажаны станут мягкими, протрите их через сито или дуршлаг, снова положите в кастрюлю, добавьте мелко нарезанный укроп, соль по вкусу и тушите на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Затем остудите, переложите в банку, залейте сверху подсолнечным маслом. Герметично закройте и храните в холодном месте.
БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ И ЧЕСНОКОМ
1 кг баклажанов,
1 кг помидоров,
600 г чеснока,
200 г растительного масла.
Целые баклажаны очистите и варите 10-15 мин. в подсоленной воде до полуготовности. Затем выньте из воды и остудите. Остывшие баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте перцем и обжарьте до готовности. Чеснок растолките, помидоры нарежьте кружочками. Положите на каждый кружочек баклажана чеснок и кружок помидоров, затем сложите в литровые банки, плотно утрамбовывая. Банки залейте оставшимся от жаренья баклажанов маслом. Положите лавровый лист, перец и 0,5 чайной ложки уксуса, накройте крышкой и простерилизуйте 25 мин. Затем банки закатайте крышками.
Рецепты есть еще.
Елена Русских
Мой муж и дети любят такие арбузы ( я же так и не привыкла к этому вкусу) Я мариную арбузы в 3-х литровых банках. Самое вкусное-белая часть, поэтому иногда серединку свежего арбуза вырезаю деткам, а остальное мариную, срезав кожуру. Укладываю в стерильную банку, без зелени и чеснока. На 1 литр воды 1 ст. л. соли крупного помола, 2 ст. л. сахара. Заливаю 2 раза, Перед закрытием влить 1 ч. л. уксус. эссенции. Переворачиваю и накрываю до полного остывания.
Вкусняшка.. Был на Украине ел соленые гарбузы.. Кавунчики.. ММММММММ.. Пальчики оближешь.. В России, например, соленый арбуз сегодня редкость. А вот на Украине - дело привычное. Кстати, традиция солить арбузы имеет свою любопытную историю. В Киевскую Русь арбуз был завезен в IX-X веках из Индии. Как ни странно, православная церковь некоторое время запрещала употреблять его в привычном нам необработанном виде - то ли в связи с сомнительным происхождением, то ли еще по какой-то своей причине. В общем, чтобы в процессе употребления в пищу арбуза в человека не вселились бесы, перед едой полосатого надо было хорошенько проварить или просолить. Когда этот странный запрет был отменен, опальную ягоду начали есть в естественном, так сказать, виде. Однако украинцы уже успели пристраститься к соленым арбузам, которые нынче входят в число традиционных блюд украинской кухни. Конечно, чтобы соленый арбуз получился вкусным, надо правильно его приготовить. Для соления и мочения выбирают спелые арбузы небольших размеров с тонкой кожей, тщательно моют их щеткой в чуть теплой кипяченой воде, осторожно (чтобы не треснули) укладывают рядами в бочку, заливают рассолом (полкило соли на 10 литров воды) и добавляют пряности (гвоздику, корицу, красный перец) . Кушать получившееся лакомство можно через 40-50 дней.
Есть и такой рецепт-арбуз оригинальный
На юге принят такой способ консервирования арбузов: их аккуратно накалывают острой палочкой и заливают раствором поваренной соли. Получаются соленые арбузы оригинального сладко-соленого вкуса.

Арбузы соленые
Рассол - 600-800 г соли, 12 л воды. Арбузы массой до 2 кг тщательно моют, накалывают дер. иглой, плотно укладывают в бочку. Заливают рассолом и сразу переносят в холод. Арбузы можно солить в капусте или с яблоками. При посоле с капустой дно посуды и промежутки между арбузами заполняют подготовленной для квашения капустой. Сверху тоже укладывают слой капусты. Кладут сверху груз и хранят в холодном месте. При посоле с яблоками ими заполняют пустоты между арбузами и заливают рассолом.
Наталья Баринова Согласна, очень вкусно...Все детство их ела..Я с Оренбуржья...Сейчас нет возможности солить в бочках, живу в городе...Поэтому делаю в банки с овощами, маринованные...
что за извращение, кушать надо пока они есть свежими.
Наталья Сакиркина Все не съешь! На Урале, Волге и Дону их столько, что больше месяца арбузами питаешься с белым хлебом. Свежие - до декабря, а солененькие - до марта. Эамечательное кушанье, если хорошо сделаны - газированные. А извращений в этих местах нет - казаки живут, там строго, даже слишком. Хотя все меняется. У нас в Оренбуржье целый район немцев был - Люксембугский (они ближе к голландцам по говору). Нет его! Улицы грязные, пьяные мужики встречаются. А ведь это как Швейцария в России была. Удач Вам!