На 3-х литровый бутыль:
Головка капусты (3-3,5 кг. )
2-3 крупных моркови
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
7-8 горошин черного перца
2-3 лавровых листика
Для начала нужно закипятить 2 литра воды, добавить в них соль и сахар, остудить до комнатной температуры. Этим временем шинкуем капустку (лучше вручную, я первый раз шинковала специальным ножом (шинковкой) , с ним быстрее конечно, но тогда капуста выпускает много сока, а нам это не интересно) . Морковь трем на крупной терке. Перемешиваем (я делаю это порциями, т. к. потом все сложно хорошо перемешать) . Теперь бедем бутыль и плотно закладываем туда капусту иногда кидая горошинку перчика и лаврушку, сверху заливаем рассолом, ставим наш бутыль в кастрюльку (или другую емкость, т. к при брожении жидкость из банки будет периодически выливаться) и в теплое место. Желательно рядом с батареей. Ждемс.. . Утром и вечером капусту нужно "проколоть", т. е длинным ножом или вилкой потыкать до дна, тогда капустка осядет. Добавляем в нее вылитый при брожении рассол. И так 2-3 дня (это зависит от температуры в помещении) . Готовность определяется по вкусу. Готовую капусту накрываем капроновой крышкой и отправляем в холодильник. Там она может храниться довольно-таки долго..
Консервирование
Как лучше заквасить капусту в 3-Х литровую банку дома. Рецептик еслм можно.
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить **ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ**. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
Мелкая не подходит вообще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вообще не то.
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кислее становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
пОКУПАЕТЕ ДЛЯ НАЧАЛА КАПУСТУ И МОРКОВКУ. Придя домой, моете все и приступаете к закваске. Шинкуем капусту, трем морковь на крупной терке (я делаю именно так) . Перемешиваем капусту и морковь. Закладываем смесь в банку до плечиков плотно-плотно. Далее готовим заливку. На 1 литр воды 3 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара. Заливаем капусту так, чтобы вода полностью закрывала капусту. Далее нужно положить на капусту гнёт. Как вы это сделаете в 3-х литровой банке представляю с трудом, но гнёт должен быть обязательно. Вуаля! Оставляем банку на три дня при комнатной температуре. Не забывая хотя бы раз в день (а лучше два раза) ее протыкать деревянной палочкой, чтобы из капусты во время закваски выходила горечь.
Рецепт хрустящей кисленькой капусты от моей бабули, профи в этом деле. Простой и очень вкусный! А главное - никакой физкультуры с перетиранием и отжиманием :) Несмотря на наличие рассола, квасится в собственном соку. Я квашу в кастрюльке, но и в банке тоже можно!
Нашинковать капусту и потереть морковь на терке, смешать.
Сделать рассол: на 4.5 литра воды 250 г соли (это пропорции, которые
дала бабуля, но она солит не меньше 15 кг капусты сразу, поэтому
столько рассола в домашних масштабах не нужно. Я делю ровно в половину:
125г соли на 2,25л воды) .
Брать двумя руками горсть капусты, погружать в миску с рассолом и,
не разжимая рук, сразу вынимать и перекладывать в емкость для засолки.
Смысл в том, чтобы каждый кусочек "обволочь" рассолом. Все лишнее
просто стечет. Так, окуная в рассол, переложить всю капусту. Придавить
гнетом и оставить в теплом месте на 3-4 дня.
Один раз в день необходимо ворошить капусту для освобождения от
образующегося горчичного газа (у него неприятный запах) . Если этого не
делать, капуста вберет этот запах.
В зависимости от температуры в помещении и сорта капусты, она может быть готова раньше, может - чуть позже.
А готова она когда станет приятно-кислой и будет иметь соответствующий приятный кислый запах.
Приятного аппетита!!
125г соли на 2,25л воды) .
делать, капуста вберет этот запах.
Приятного аппетита!!
Ни каких рассолов!! ! Категорически!!!! Нашинкованную капусту чуть чуть посолить. На 1 кг - щепоть (нам кислая нужна а не соленая) перемешать с морковкой на терке 1 вилок средний, 1 морковку (чтоб красиво) . нежно перемешать (не тереть и не мять) что б хрустящая была. Плотно набить банку, по самое горлышко ( прям плотно плотно) и поставить на окно.. . Через 3 -4 дня сверху выступит сок. ткнуть в банку ножом, сок провалиться в капусту, потом еще разок " провалить" сок. Потом сок перестанет выступать на поверхность, что б верхний слой капусты не подсох, добавить кипяченой воды. Пусть киснет до нужной кислоты, следи, водички добавляй, потом в холодильник. Капуста будет белая, хрустящая. жесткая. А приправы все потом можно положить, кто что любит
Нашинкованную капусту по плечики банки уложить в 3-х литровую банку плотно утромбовать толкушкой сверху положить 3 столовых ложки соли и залить водой из под крана и в прохладное место. через месяц класс!!
набить банку капустой с морковкой, на полтора литра остывшей кипячёной воды насыпать две с половиной ложки крупной соли, размешать и залить капусту, оставить на 48часов в кухне. через 48 ч. сливаем этот рассол, добавляем столько же сахара, размешиваем, выливаем в банку и убираем в холодильник. через 2 дня готова. капуста остается белой и хрустящей. Приятного аппетита!