Консервирование

Нужна помощь. Ответьте на ниже перечисленные термины!! ! Заранее спасибо!!!

Обсушивание продуктов -
Очистка продуктов -
Измельчение продуктов -
подготовка тары -
Укупорка продуктов -
Dantaliona Rednaya
Обсушивание. Независимо от вида переработки вымытые овощи следует обсушить, то есть максимально удалить с них воду.
Очистка и измельчение. При очистке удаляют несъедобные, поврежденные или малоценные части овощей: кожицу, кожуру, кроющие листья и др. Для этих целей используют различные ножи и приспособления. Надо, однако, помнить, что под кожицей находятся наиболее ценные питательные вещества, поэтому снятие толстого слоя кожицы в значительной степени снижает пищевую ценность овощей. Некоторые овощи, например, помидоры, перед снятием кожицы предварительно ошпаривают, тогда кожица легко снимается. Очищенное сырье измельчают: режут кусочками определенной формы и размеров или дробят, нарушая структуру овощей.
Подготовка тары. Под переработанные овощи готовят соответствующую тару: стеклянные банки, баллоны и бутылки, деревянные бочки, фанерные ящики, полимерные материалы, эмалированные емкости. Стеклянная тара должна быть бесцветной или со слабым зеленоватым (голубоватым) оттенком, без дефектов. Очень грязные банки и бутылки замачивают в 1%-ном растворе кальцинированной соды. При подготовке к заполнению банки и бутылки моют горячим 2%-ным раствором кальцинированной соды, затем тщательно споласкивают горячей водой. Непосредственно перед заполнением стеклянную тару стерилизуют. Для этого можно воспользоваться чайником: вымытую банку устанавливают на кипящий чайник горловиной вниз и выдерживают 20—25 мин. Можно воспользоваться и немецким способом стерилизации, отводя горячий пар из чайника с помощью трубки. Если предстоит переработать много продукции, то банки лучше стерилизовать в духовом шкафу. Вымытые и сухие банки устанавливают на подносы или решетки горлом вверх. Духовой шкаф постепенно нагревают в течение 30 мин, а затем отключают. Еще теплая посуда сразу же заполняется. Стеклянные и металлические крышки, резиновые прокладки к ним, пробки стерилизуют перед самым использованием в кипящей воде 10—15 мин, считая от момента закипания. Эмалированную и керамическую посуду перед использованием тщательно моют горячим раствором кальцинированной или каустической соды. Для соления овощей часто применяют деревянную тару: бочки и полурезы из лиственных пород. Старые бочки пригодны, если они использовались под продукты, не имеющие специфического запаха. Их предварительно просматривают, подтягивают обручи, моют горячей водой щетками и замачивают на 15—20 дней до прекращения течи, сменяя воду через каждые 4— 5 суток. Затем бочки наполняют на 1/3 кипящим раствором каустической (20—25 г на 10 л воды) или кальцинированной (50—60 г) соды и прокатывают. Через 15—20 мин раствор сливают, а бочки моют холодной водой. Перед закладкой продукции бочки ошпаривают кипятком. Новые бочки моют горячей водой и проверяют на течь, заполняя их водой на 20—30 мин. Бочки, дающие течь, замачивают в течение 2—3 недель, сменяя иоду через каждые 3—4 дня. В последние годы для фасования и хранения пищеных продуктов широкое распространение получили полимерные материалы и прежде всего полиэтиленовая пленка, которую используют для изготовления мешков-вкладышей в (бочки при квашении и солении овощей. Мешки-вкладыши изготавливают из пищевого полиэтилена толщиной 100—200 мк. Пакеты вместимостью 2—3 кг используют для хранения свежих, сушеных и замороженных овощей. Из полиэтиленовой пленки гото вят вкладыши в ящики при хранении овощей.
Нина Крылова
Лучший ответ
На термины отвечать невозможно. Ответа требует только ВОПРОС!
Ната Натали
http://www.comodity.ru/chocolate/111.shtml
вот тут много чего интересного и познавательного можно найти и даже возможно ответ на поставленные вопросы
Что вас интересует? Время приготовления или что?
не знаешь, что такое обсушка? Помыла продукты, положи на поднос и пусть обтекают, ну очистка-этот понятно, убери плодоножки вырежи какие-то наросты и вообще смотря какой продукт и что ты собираешься готовить, по конкретней можно?