Малосольные огурцы без рассола
Этим рецептом, как и многими другими, поделилась Люси на форуме. Огурчики
получились очень вкусные! Хрустящие, ароматные, красивые! Люси, спасибо большое
за рецепт!
Ингредиенты
1 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
3-4 зубчика чеснока
укроп
Рецепт приготовления
Укроп мелко покрошить. Чеснок мелко порубить. Огурчики вымыть, срезать кончики.
В полиэтиленовый пакет сложить огурчики, укроп, чеснок, соль. Пакет завязать.
Для герметичности лучше положить еще в один пакет. Все хорошо потрясти. Положить
пакет в холодильник, периодически его потряхивать. Через 6-8 часов огурчики
готовы. Уважаемые посетители!
Консервирование
как за мариновать огурцы чтоб получились как магазинные хрустящие и не острые???
Кидаешь огурцы в горячий 100 гр. рассол, и закрутив оставляешь на столе пока полностью не остынут.
Маринованные огурчики.
Да не простые, а зелененькие и хрустящие. Количество продуктов и специй я привожу из расчета на трехлитровую банку. Хотя можно делать и в меньшей посуде.
Огурцов на трехлитровую банку понадобится примерно 1,8 кг. Нам понадобятся: 2 зонтика укропа, 1 средний лист хрена, 1 головка чеснока, 6-7 горошин черного перца, 2 листочка смородины или вишни (на выбор) .
Огурцы и зелень тщательно вымойте под проточной холодной водой. Желательно использовать тряпочку, чтобы более качественно вымыть впадины в огурцах.
Далее в уже подготовленные банки укладываем на дно всю зелень. Можно разделить на две части – на дно банки и на вверх. Как Вам понравится. Зубчики чеснока разрезаем на маленькие кусочки. Не забываем о горошинах перца. Укладываем плотно огурцы, буквально трамбуем их в банку. Если Вы делили зелень, то добавляем после огурцов почти в самом верху банки. Можно ее прижать одним-двумя огурцами побольше.
Обязательно оставьте местечко возле горлышка банки для добавления соли и сахара. Когда вся зелень и огурцы благополучно будут «себя чувствовать» в банке, добавляем 3 чайные ложки с верхом соли, 6 чайных ложек с верхом сахара и заливаем 125 граммами уксуса. После всех перечисленных манипуляций заливайте в банку абсолютно холодную воду! Никаких подогреваний! Можно даже из-под крана, если Вы уверены в качестве воды. В любом случае, какую бы воду Вы ни брали, она должна быть ТОЛЬКО холодной.
Ставим банки с огурцами, наполненные водой, в кастрюлю также с совершенно холодной водой, и на медленном огне доводим до кипения. Я не могу Вам указать точное время, так у каждой хозяйки будут свои кастрюли разных размеров. Но один момент всегда помните – огурцы должны оставаться зелеными, когда Вы будете вынимать банку и закатывать ключом. Поэтому буквально 2-3 минуты они покипят и… снимайте для закатки. Не бойтесь, что они мало кипели. Это все делается для «хруста» и цвета огурцов.
Когда Вы закатали банку, переверните ее, поставьте в укромное место горлышком вниз, накройте каким-нибудь одеялом и… пусть огурчики «доходят» .
сейчас еще рано о солениях. Дождись конца августа (в средней полосе) последние огурчики в засолке самые хорошие. На 3-х литровую банку - 2 ложки крупной соли без горки, 4 ложки сахара и 6 ложек уксуса 9%.
вот мой рецепт-на литр воды 1 ст ложка соли и 1 ст ложка сахара и 1 ст ложка эссенции) ) Заливаю расолом 2 раза, обязательно кладу мяту, эстрагон и хрен, так же укроп, листья смородины и вишни, чеснок))
Я готовлю рассол: на литр воды 2 столовых ложки соли, две столовых ложки сахара. Приготавливаю огурцы, пару долек чеснока (на литровую банку) , укроп, можно лист хрена, несколько горошин перца, 1-2 штучки гвоздики и чтобы были хрустящими - кусочек дубовой коры (продается в аптеке) . Всё это добро опускаю в кипящий рассо на поминутки или даже меньше, потом укладываю в банку, заливаю рассолом, добавляю уксусную эссенцию из расчёта 1 чайная ложка на литр рассола. Закатываю под крышку и ставлю дном вверх под тёплое одеяло на сутки.
Листья вишни для крепости и хруста.