я готовлю *типа консервы*, по вкусу оч. похожи, но из - за боязни бруцеллеза никогда не консервирую рыбу.. .
рецепт: килограмм очищенной селедки ( свежей) , порезать поперек, кусочки торцом положить в кастрюлю ( лучше толстостенную) , залить смесью из 1 куриного супового кубика, чая, приготовленного из одного пакетика и 1 стакана растительного масла, на медленном огне тушить часа 4, потом есть.... с удовольствием.... хороша такая рыбка и в холодном виде...
Консервирование
а вы готовите консервы из рыбы, а из какой и как?:)))
В скороварке при повышенном давлении наливаю туда воды, а в воду ставлю банки поллитровые с сельдью очищеной или сайрой, туда же соль, специи и немного оливкового масла, с подсолнечным почему то не понравилось. Получается на вкус как обычные консервы, но закрутить и оставить на долгое хранение не пробовал.
Рыбная консерва "ВАРНА"
На 3 пол-литровых банки
рыба - белый амур, вес около 1,5 кг (целая, после разделки меньше) , 0,5 л томатного сока, Яблочный уксус 5% - надо столько, чтоб покрыть рыбу (около 1 стакана) , Приправы - кориандр, острый перец чили, лавровый лист, семена укропа, семена горчицы, перец чёрный и душистый, всё брать по вкусу. Соли немного, так как сок может быть соленым. .
Рыбу почистить, разделать, вымыть и порезать на кусочки, хребет, плавники и крупные кости удаляем. Промокнуть салфеткой. Теперь сложить в посуду и залить уксусом - закрыть и оставить в холодильнике на 24 часа. Рыбу положить в дуршлаг, чтоб уксус стёк. Приготовить приправы, на сухой сковородке обжарить до запаха и слегка истолочь. Рыбу присыпать слегка порошком карри. Томатный сок прокипятить, если он не соленый – посолить. Рыбу уложить в стерилизованные банки, пересыпая приправами, - уложить поплотнее. Залить кипящим соком и закрывать банки сразу. Поставить в кастрюлю с кипящей водичкой - вода должна доходить до плечиков банок. Если будет мало воды, то долить кипяток. Стерилизовать 2 часа. Банки перевернуть и оставить на 5 мин. , затем поставить на донышко. Дать остыть. Все консервы готовы.
Такие варианты подходят для скумбрии и сельди
Первый. Рыбу выпотрошить, тщательно промыть. На дно эмалированной кастрюли положить лук, несколько зерен черного перца, морковь, несколько лавровых листков. Затем укладывают слой рыбы, на него — тот же состав, что уложен на дно кастрюли. И так до тех пор, пока кастрюля не заполнится. Затем (из расчета на килограмм рыбы) добавляется четверть стакана уксуса, три четверти стакана воды, в которой растворено небольшое количество соли, стакан подсолнечного масла. После этого кастрюлю плотно закрывают, ставят на небольшой огонь и тушат до 4 часов. Готовую рыбу кладут в прокипяченные стеклянные банки, заливают подсолнечным маслом, закрывают металлической крышкой и делают стерилизацию — 2—3 часа, держа в кипящей воде.
Второй. Рыбу чистят, потрошат, жарят на подсолнечном масле. Параллельно готовится соус. Лук с морковкой жарят на подсолнечном масле, добавив немного сахару, соли и воды, затем 10—15 минут томят. Затем складывают прожаренную рыу в стеклянную банку, заливают приготовленным соусом. Банку закручивают металлической крышкой с резиновой прокладкой и стерилизуют.
На 3 пол-литровых банки
У меня мама сама солит селедку. Покупает свежую, моет, режет на дольки и выбирает косточки, заливает крутым солевым раствором, через два-три дня сливает рассол, перекладывает кусочки рыбы с кружочками свежего лука, заливает растительным маслом, и ставит в холодильник. Я потом ем и обалдеваю!
Из сельди: Сельдь режешь кусочками, солишь, перчишь (чёрный перец). Укладываешь в стеклянную банку. Добавляешь на поллитровую банку 1 ст. ложку подсолнечного масла. Ставишь в водяную баню на 3 часа.
Кансерва готова. Приятного апетита.
делала консервы в поллитровых баночках, в духовке томила часа 2-3 (все ка Юлии Хуторная), на медленном огне. Хранила правда в хол-ке. Очень вкуные консервы получались. Делала из мелкой речной рыбы!!!
Пишу мамин рецепт Кильки в томате. Получается офигенное блюдо.
3кг. помидоров прокрутить через мясорубку
1 кг моркови натереть на терке
1кг лука репчатого измельчить
1 горький стрюч. Все это варить 40 мин. Потом добавить туда же: 100 гр. соли, 200 гр. сахара, 200 гр. масла растительного без запаха, 80 гр. уксуса, 3кг. очищенной свежей кильки. Все варить 2 часа на медленном огне, разложить по стерилизованным банкам. Выход продута 7 литров.
Обязательно сделайте. Вкус оболденный.
1 кг моркови натереть на терке
1кг лука репчатого измельчить
Обязательно сделайте. Вкус оболденный.
В дом. условиях- это опасно для зоровья.