Консервирование

Как закатать рыбу в банки? Приготовление домашних консервов из плотвы.

В наличии есть плотва, окунь, лук, специи, кастрюля, сковородка, микроволновка, но нет мультиварки. Есть ли рецепт, по которому можно закатать рыбу не используя мультиварку и как правильно это всё сделать?
ой, ну прямо жизнь без мультиварки остановится)))) никому эта мутотень не нужна.
но я бы не стала дома консервировать рыбу. это не безопасно... тем более, если не умеете.
лучше заморозить. а потом жарить/варить.
Виктория Бернова
Лучший ответ
добавлю - бошки и лук туда класть не надо
Kocs Rey
Легко. Рыбу чистим и режем на куски по 5 см. Берём банки с винтовыми крышками, наливаем растительного масла на 2 пальца, кидаем соль, перец горошек, лаврушку. Раскладываем рыбу по банкам, доливаем до краёв масла, закрываем наглухо и ставим в кастрюлю с водой. Воды должно быть столько, чтобы банки торчали на 3-4 см.
Доводим до кипения, убавляем газ и пусть булькают 4 часа. Время от времени подливай горячей воды по мере её выкипания. Банки стерилизовать не надо. В процессе готовки, часть масла выскочит в кастрюлю. Не пугайся, это нормально т. к. через 15-20 мин, содержимое банки тоже забулькает и давление выдавит немного масла.
Через 4 часа выключай газ и оставляй банки в кастрюле на час подтянув крышки до упора. Пусть остывают в воде. Через час вынимай банки, обмывай от масла и переворачивай.
У меня плотва и карась, стоят с зимы в холодильнике. На днях навернул банку с картофаном. Сказка!
Kсения Дожина
Kocs Rey молодец - всё по нашенски написал
Смагулова Наталья Спасибо. Всё доходчиво, понято мной)
Специи, масло и стерилизация. Вот и весь рецепт.
http://www.edimdoma.ru/retsepty/60382-konservy-iz-ryby
Юлия Коваленко
С мультиваркой Вы не сможете сделать такие консервы, так что не расстраивайтесь, что её нет у Вас....
Попробуйте в духовке.
Сама я делала тушенку из свинины и из цыплят в духовке. В полулитровых банках, заполняя на 2/3 банку, добавляя специи и соль (воды не надо), прикрыв крышками.
На 150 градусах, после того как лампочка указателя температуры погаснет первый раз примерно 2 часа. У циплят даже косточки есть можно было.
Таким же образом можно в скороварке (но её у Вас нет, как я поняла из Вашего перечня доступного оборудования)
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Вообще-то медицина не рекомендует герметично закрывать продукты, содержащие белок - мясо, рыбу, грибы, бобовые. Ботулизм может случиться, поскольку в этом случае создаются оптимальные условия для развития возбудителей данной болезни. Кипячение при 100 градусах в течение нескольких часов не гарантирует уничтожения спор.
Оно Вам нужно?
Прислушайтесь к совету автора предыдущего ответа.
http://club-fish.ru/menyu/rybnaya-konserva-domashnyaya.html тут правильный рецепт с фото
Anara _Tm_
Anara _Tm_ а законсервировать можно все, что угодно, в стерелизованные банки
а как на счет автоклава для консервирования? На мой взгляд, оптимально. Разве нет?
Как готовить рыбные консервы - с примерами.
http://zmeevar.ru/konservi-iz-ribi-v-avtoklave
Aigera =))))