Консервирование

Продукт в закатанной и стерелизованной банке может простоять без консервантов (уксуса, соли)?

уложенный по всем правилам
Может, если полностью убита флора.
Veronika Bojarskaja
Лучший ответ
Уксус надо обязательно Чтобы не было ботулизма
Lovely Baby
смотря какой продукт = томатный сок может
Ирина *
Разве что томаты и какие то фрукты, в которых достаточное кол-во кислоты.
Айжан Ибраева
у меня грушевое пюре стоит без этих "консервантов"
Мария Лобачева
..компот и варенье..?.).. легко..))..
Ирина
Может . но значительно меньше и не с предсказуемым поводом для похорон.
Ji0Jio (^∇^)
Ифира Абызова о чём ты говоришь? Как можно отравиться насмерть, ведь я буду чувствовать вкус тухлых продуктов.
Вполне, только лучше пусть стоит в холодильнике. У меня практически все закатки без уксуса. И соль только по вкусу. Прекрасно стоит!
Только в очень холодном месте. И то - не гарантия.
Уксус и соль в тех концентрациях, в которых они даются в домашние заготовки, не являются консервантами, а всего лишь вкусовыми добавками.
Если Вы все делали чисто, продукты без признаков порчи и Вы стерилизовали банки с содержим любым известным способом (в баке с водой, в духовке...) положенное время, укупорили герметично, то они будут стоять долго, не испортятся. Но лучше хранить в прохладном помещении (я храню в погребе).
Если Вы банку стерилизовали, продукт закладывали проваренным и кипящим, закатали кипяченой крышкой, то стоять будет, но уже есть вероятность, что не так долго
Если Вы просто уложили какой-либо продукт в стерилизованную банку и закатали, то стоять не будет.
Вопрос какой-то не конкретный - поэтому много вариантов.
Кто то же эти правила придумал. Значит выжил. Без уксуса и или соли, это уже фруктовое что то.