Консервирование

Почему капуста не квасится, на 2 3х литровые банки 4 кг капусты, 4 ложки соли и 2 сахара а она не бродит что может быть ?

Гранаты не той системы)) Так бывает, сорт капусты не для засолки или умяли не плотно.
C* Yuryak C*
Лучший ответ
я всегда в банки утрамбовываю и наливаю воду кипяченую, чтобы до верха доходила. капуста совершенно не сочная теперь, требует воды. через часов 6 начинает пузыриться
Сахар то с какого перепугу ?
Мадина Абенова
Татьяна Колосовская Непонятно (((( у меня такой же вопрос возник, не стала отвечать, (т. к. не особо профи в этом деле). Может хотели кисло-сладкую сделать!? Хз
без описания технологии не жди верного ответа. Может ты её не прижал, обычно в банку входит 3 кг, тк капуста — это по сути вода. еще бывает что воду льют, часто прямо из крана, с хлоркой, или не выдерживают температурный режим, или даже не понимают что такое кисломолочное брожение, капуста бродит тихо как йогурт, ибо это не вино и не брага.. дрожжи там тоже присутствуют, поэтому газообразование имеется, оно определяется по увеличению объема
Бактерии убиты удобрениями и прочими благами цивилизации
капуста плохая
Akbope Zhankasheva
Много соли. Не даром называется квашенная, а не соленая. По сути, соль нужна чтобы капуста сок дала, когда ее мнешь. Вот молочные бактерии и не размножаются. Еще от капусты зависит. Есть засолочные сорта. есть для хранения (у них обычно цвет зеленее, более жесткие). Из вторых доброй капусты не заквасите.
Olya Dukov
когда заквасили? дай время 2-3 суток и с сахаром можешь сразу выбросить, капуста при правильном квашенье выделяет молочную кислоту а у вас получится этиловый спирт - брага
Алена Соколова
А соль использовали какую, с йодом? Вот и не бродит после этого.
Йод, это антисептик, убивает бактерии.
Aida Hasenova
Татьяна Чернышева нет крупную первого помола
Может быть в помещении прохладно. Мало сока, добавить подсоленную охлажденную кипяченую воду, чтобы вся капуста была покрыта рассолом. Сахар сразу не надо добавлять, капуста может "засопливеть". Соль должна быть не йодированная. Я всегда делаю капусту в большой кастрюле, здесь ее удобнее ворочать, потом перекладываю в банки.
Вера Тишакова
Кстати зря сахар положили. Может засопливиться.
Мила Dior А у меня бабушка всегда сахар добавляла и ещё учила: "Сколько соли, столько и сахара!". Хотя там и морковки было достаточно. Не помню, чтобы хоть раз капуста у неё не получилась! Всегда вкуснятина! Не сладкая, а именно вкусная! И спиртом не пахла. Ели, не промывая. Только заправляли в тарелке подсолнечным маслом.
Мало соли.
я делаю в кастрюле большой-бочек, до этого в бочке деревяном советском было все норм. но то же делала капусту у меня она тупо протухла каким то образом, лучше в тузлуке сделать