Консервирование
Сколько на 3х литровую банку для консервирования помидор добавлять уксуса, соли и сахара?
Маринад: 1л воды, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. л. соли, 3-4 ст. л. сахара, перец горошком 10 шт.
Школа № 12 Г.о.самара
А уксус какой?
везде своя рецептура, по разному
плюс специи везде разные
маринады есть на пол стакана сахара
есть рассол 1 ст л соли 2 сахар, 1 ч 9%уксус
плюс специи везде разные
маринады есть на пол стакана сахара
Я напишу как я делаю, а Вам решать, будете взаимствовать этот рецепт или нет: никогда помидоры маринадом готовым не заливаю, а трехкратно заливаю кипятком, то-есть сливаю первичную, и опять кипятком заливаю, а вот перед третьим разом перед последней заливкой-в банку уже заполненную всеми ингредиентами, засыпаю горошком перец, соль мелкая "экстра "(крупной принципиально не пользуюсь) 2 столовые ложки, 4 ст. л. сахара и уксуса 9% 1 ст. л.. Помидоры получаются не такими солеными, чуток на вкус сладковатыми (но не принужденно) и не кислыми. Всю сознательную жизнь закатываю как мама научила, в свое время она говорила что это болгарский метод.
Я помидоры не мариную, я их солю. А там уксус не нужен
У меня есть просто рецепт маринада, а сколько в трехлитровую банку войдет, то это неизвестно. Сколько помидоры займут места мы же не знаем. Но я думаю, что литра польора жидкости понадобится.
100 гр уксуса 6%
50 гр соли на 1 литр воды
50 гр сахара (1 ст. л )
лавровый лист, перец горошком, гвоздика, кинза, тмин. кардамон
укроп
корень хрена
чеснок
100 гр уксуса 6%
50 гр соли на 1 литр воды
50 гр сахара (1 ст. л )
укроп
корень хрена
чеснок
Я всегда мариную помидоры в литровых банках, так как не люблю, когда открытые долго стоят в холодильнике. Попробуйте, увеличив пропорции на банку 3 литра, по моему рецепту - https://finecooking.ru/recipe/vkusnye-marinovannye-pomidory-na-zimu

на 1литр воды 2ложки соли, 6ложек сахара, 1ч л 9%уксуса, 3ст лож спирта. Укроп, гвоздика, перец горошек, душистый, листья смородины, чеснок, хрен, острый перчик, лаврушка. Маринад отменный! Готовлю не первый год. Съедаются на УРА!!!
Сколько нужно, столько и нужно.
Шо тупишь