Консервирование

Чем стерилизовать пустые банки для аджики?? если нет уксуса, содой говорят, но для меня это странно ..

Sa
Sashen"ka
В смысле? А над паром подержать пока они 100 градусов не достигнут? И причём сдесь сода? С содой как со слабой щёлочью посуду дочиста мою, а не стерелизуют. Тем более она при высокой температуре разлагается. Стререлизуют только высокой температурой.

P.S. Суровые и видимо челябинские повара навыкладывали фото как они банки на паром голыми руками держат. ))))
Надя Дорофеева
Лучший ответ
Наталья Лехман ой жалко как, у меня такой вот однушки нет, только трешка, а то я все над чайником да над чайником.))
Я этим на даче занимаюсь Банки мою и ставлю на солнце
Katy Baby
При горячей закрутке достаточно помыть
..хорошо помыть с содой... подержать над паром.. или в микроволновке с добавлением воды...
тарелки для стерилизации (металлические) в продаже для этого, просто её поместить на поверхность кастрюли и над паром стерилизовать, а большие банки можно и в кипятильном чайнике стерилизовать (как и в моем случае).
Лариса Сайбель
стерилизуют паром, а не домашними моющими средствами
Aйнаш ***
помыть и высушить
Анна Комракова
паром
Содой моют, стерилизуют высокой температурой.
да что вы паритесь??? ставьте в микроволновку на 5 минут, только мокрые банки, а не сухие и стерилизуйте - еще и разу не подвел способ
Содой чистят, не стерелизуют. Как вариант - поставить на огонь чайник с водой, как закипит, на носик одеть банку, хапотела - полотенцем снять, заполнить до краев аджикой и тут же закрыть крышкой.
Я много лет пользуюсь старым советом моей бабушки. Банки мою с содой, переворачиваю на чистое полотенце, а когда высохнут споласкиваю спиртом, модно, наверное и водкой, но спиртом вернее. В бабушкином совете вообще надо было споласкивать самогоном-первачком.