Консервирование

Вопрос домохозяйкам. Как стерилизовать стеклянные банки при помощи уксуса для консервирования овощей?

Цветочек
А мы в обычной эл. духовки стерилизуем. Моем банки, ставим на решётку в духовку (холодную!!! сколько войдёт туда банок) температуру 120гр. на 20-30 мин (зависит от количества банок) потом сразу не вытаскиваем их, могут лопнуть от резкого перепада температуры. И всё.
Наталья Рысовец
Лучший ответ
А зачем ?
Я ставлю банки в духовку и нагреваю 10 минут. Отлично стерилизуются.
без уксуса в микроволновку банку на минуту и вся стерилизация
воду в банку наливать не надо!
Банки от 1 литра и меньше я стерилизую в пароварке. Банки трехлитровые стерилизую, поставив её горлом в чайник на плите. Уксусом никогда не пробовала. Думаю, что этот метод рискованный. Ведь стерилизация нужна, чтобы убить микробы, а площадь банки большая. Можно что-то и пропустить. Но вот медики руки спиртом протирают. Может лучше спиртом попробовать.
Без уксуса стерилизую: в кастрюлю наливаю воды, закипит положить сверху железную подставку (под гриль в микроволновке используется) и ставишь банку, держишь 5-8 минут и готово!)))
Я стерелизую над кипящей водой! уксусом опасно! воспользуйтесь другим советом! Удачи !
Елена Рейн
Цветочек а почему опасно уксусом?
Елена Рейн Уксус - кислота ! могут быть ожоги на коже рук , дышать парами уксуса-- может быть ожог дыхательных путей ! удачи вам !
Не знаю такой способ. Уксус добавляется в маринад по рецепту. Банки моются с моющим средством, хорошенько ополаскиваюся и стерилизовать - либо поставив над паром, дыркой вниз, либо налив немного воды - и в микроволновку.
Татьяна Ямова
Уксусом не стерилизую а действую дедовским методом: вода в кастрюле на нее подставку металлическую на ней банки в кастрюле крышки и 10 минут примерно кипит. Затем продукт в банку и закатать.
Знакомая просто протирает банки изнутри уксусом, а сами ни разу не пробовали, стерелизуем в микроволновке.
Angelina Elsy