Консервирование
Можно ли стерилизовать маленькие банки, прокипятив их в кастрюле с водой 10 минут? Стекло не лопнет?
я стерилизую по 20-30 минут и ничего.. . на дно положите тряпочку и налейте холодной/теплой воды, поставьте банки (если содержимое банок горячее - ставят в горячую воду, если холодное - в холодную)
Стекло лопается только от ПЕРЕПАДА температур, ибо при повышении температуры расширяется. Если 1 сторона по температуре сильно отличается от другой-лопнет.
Стерилизовать лучше и удобнее на пару, НИКОГДА не так не лопнет. В кастрюлю наливаете чуть воды, вместо крышки круг из жести, в котором вырезать отверстие по горлышку банки, и на плечиках банка держится.
В микроволновке можно) ) Моя мама так делает, все стоит отлично.
Можно! Не лопнет! Даже можно в микроволновке - только на дно надо налить чуточку воды.
Пустые чистые банки лучше стерилизовать на пару. Я ошпаренные банки сушу до исчезновения влаги в духовке при температуре 50 - 70 градусов. Банки лопаются только от перепада температур - если на горячую банку попадёт холодная вода. При кипячении в кастрюле пустых банок или при стерилизации наполненных овощами или фруктами, кладите на дно кастрюли тряпочку.
Можно, только на дно нужно подложить какую-нибудь тряпочку или салфетку.
удобно стерилизовать банку на чайнике эмалированном, а на него поставить сито металлическое для муки чистое, в него ставить банку дном вверх и пока дно не будет горячим стерилизовать ее, но это если объем стерилизации небольшой.
Некоторые лопают, некоторые -нет.
Не лопнет, но если боишся положи на дно кастрюли тряпочку.
Маленькое уточнение к ответу Людмилы Аксариной. Если сырье в банках горячее, вода в кастрюле тоже должна быть горячая и наоборот, если овощи или фрукты в банках с холодной заливкой, то и вода в кастрюле должна быть холодная. А тряпочка на дно кастрюли обязательна! И еще, не нужно ставить кастрюлю на очень сильный огонь, как только вода в кастрюле закипит - убавьте до минимума.