Консервирование

Как законсервировать редиску?

Редиску вымыть, обрезать кончики, крупную разрезать пополам. На дно банки уложить пряную зелень, которую можно предварительно прокипятить. Заполнить банку редиской и добавить немного рубленого чеснока. Рассол готовить так: на один литр воды – две столовые ложки соли без горки и одну столовую ложку сахара. Содержимое банки залить кипящим рассолом, подержать пять - семь минут, затем рассол слить, прокипятить его заново и залить в банку. Сверху добавить одну чайную ложку уксуса на один литр рассола. Банку закатать крышкой, перевернуть вверх дном и держать «под шубой» до полного остывания. Зимой можете удивить гостей необычным блюдом. Это редиска маринованная, но ее можно и солить, если есть возможность хранить банки на холоде.
Рецепт такой: на один литр воды требуется две столовые ложки соли с горкой, редис уложить в банку, добавить два лавровых листа, листочки смородины, хрен, перец, несколько зубчиков чеснока. Все это залить рассолом и дать постоять при комнатной температуре два-три дня, после этого закрыть банки крышками и поставить в холод на хранение.
Моя Родная
Лучший ответ
Редис в сладко-кислой заливке

Мелкий круглый редис
Пряности (порции на литровую банку) : 1/3 чайной ложки желтых горчичных семян, 2 горошины душистого перца, 2 горошины черного перца
Заливка: на 1 л воды 0,25 - 0,3 л 8 % уксуса, 20 г соли, 80 г сахара

У редиса тщательно обрезают ботву и корни, его хорошо промывают, можно очистить (неочищенный редис после стерилизации меняет окраску на красно-коричневую) , по частям засыпают в кипящую подсоленную воду (на 1 л воды 10 г соли) и отваривают почти до размягчения. Затем его отцеживают и рассыпают по банкам. Из воды, в которой отваривали редис, готовят заливку: ее разбавляют водой до необходимого количества, добавляют соль (порцию соли снижают на количество соли, использованное для отваривания) , сахар и доводят до кипения. Затем добавляют уксус, снова доводят до кипения и выливают на редис. В банки закладывают ополоснутые пряности, банки закрывают, устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют.
Время стерилизации в банках Омния:
разогрев до 90 гр С - 20 минут,
стерилизация при 90 гр С: банки объемом 0,7 - 0,9 л - 25 минут, банки объемом 0,5 л - 20 минут.
По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают (по способу В) .
Приблизительное количество на банку 0,7 л: 400 г очищенного редиса, 0,3 л заливки.
Elia Eliagogo
Редис малосольный
потребуются:
- редис (крупный) - 500г
- сахар - 1 ст. л
- уксус - 2 ч. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- соль - 1 ст. л.

Редис промыть, срезать цветную кожуру, нарезать ромбиками или соломкой, натереть солью и оставить на 20 мин. Затем несколько раз ополоснуть холодной водой. Добавить соевый соус, сахар, уксус и перемешать. Для остроты можно положить поджаренный на растительном масле красный жгучий перец, нарезанный кусочками.
Обычно хозяйки ждут урожая огурцов, помидор, кабачков, чтобы законсервировать их на зиму. Но первой на грядке появляется редиска, которую тоже можно мариновать и солить. Вот какой рецепт предлагает оператор ЭВМ «Нижегородских новостей» Наталья Рагузова.

на 10 банок 0,5лит.
редис-3 кг, лук-800г, петрушка 90г, соль-80г, уксус-200г, масло растительное-300мл, горький перец200г.
Свежий редис промывют, обрезают кончики нарезают пластинками, мелко крошат зеленый лук и петрушку. Растительное масло нагревают до 120-130градусов в течение 10-12минут охлаждют. Нарезанные овощи тщательно перемешиают в кастрюле. В другую эмаированную астюл наливают нуное количество воды нагревают, соль и перец кипятят 10 мин, дают остыть и вливают уксус. На дно чстых сухихи банок наливают подогретое масло по 3 ст ложки укладывают овощную смесьзаливают приготовленой заливкой, накрывают крышками стерелизуют 15-20минут и укупоривают.