Сушеная черешня
Черешню перебирают, промывают, высушивают, удаляют плодоножки. Затем ее подсушивают на ярком солнце или в духовке при 35-40 градусах так долго, чтобы из нее можно было удалить косточки. Черешню без косточек погружают в кипящий раствор, приготовленный из равных весовых долей воды и сахара, разогревают почти до кипения, снимают с плиты и оставляют до следующего дня засахариваться. На следующий день ее снова разогревают до кипения и оставляют охлаждаться. Затем ее отцеживают, оставляют обсохнуть и сушат на решетках в одном слое сначала при 60 градусах, а досушивают при 50 градусах. Засушенная черешня должна быть мягкой, но при сдавливании из нее не должен течь сок. Сушеную черешню используют для наполнения теста вместо изюма, для изготовления которого нужны сорта винограда без косточек, которые у нас не возделываются.
Сушеная вишня
Вишню перебирают, моют, просушивают и удаляют плодоножки. Вишню подсушивают на ярком солнце или в духовке при температуре 35-40 градусов настолько, чтобы из нее можно было вынуть косточки. Вишню без косточек засыпают в кипящий раствор сахара (при этом поддерживают соотношение сахара и воды постоянным) , разогревают до кипения, снимают с плиты и оставляют до следующего дня засахариваться. Процеживают, дают обсохнуть и сушат одним слоем на решетках сначала при температуре 60 градусов, а досушивают при 50 градусах. Засушенная вишня бывает мягкой, но при сжатии из нее не течет сок.
Сушеные абрикосы
Хорошо вызревшие или перезрелые мелкие абрикосы промывают, разрезают пополам, удаляют косточки и быстро укладывают в воду, подкисленную лимонной кислотой, чтобы на воздухе они не темнели. Когда все абрикосы приготовлены, их вынимают из раствора и после обсыхания их быстро раскладывают на противне и сушат или обваривают в сахарном сиропе: в 1 л кипящей воды растворяют 1 кг сахара, добавляют абрикосы и отваривают 5-10 минут. Затем сироп с абрикосами снимают с плиты и абрикосы оставляют в сиропе на 24 часа, после чего вынимают из сиропа и просушивают.
Затем раскладывают на решетки в один слой плоскостью среза наверх и сушат на солнце 4-6 дней или в духовке или в сушилке сначала при температуре 50 градусов, затем при 65 градусах и досушивают при температуре 60 градусов. Засушенные абрикосы должны быть мягкими.
Консервирование
Как сушить ягоду? в городской квартире c газовой духовкой…
Вот в духовке и сушим. На самом малом огне, приоткрыв дверцу.
на открытом воздухе в тени, прикрыть марлей. Время от времени - перемешивать
Вообще-то ягоду в тени не сушат, это не хлорофиллосодержащие части рстений. Ягоде солнышко подавай.
в тени на воздухе