Консервирование
Сохраняют ли полезные свойства сушеные ягоды? Что лучше — сушить или замораживать?
кушать
Анна Донец
Есть
В Свежем виде!
в замороженых сохраняются витамины
по ситуации - лекарственные можно сушить \\ или если надо переслать то сушёные и легче и не прокиснут в дороге
в любом случае с ягодами вкуснее чем без них и пользы больше
замораживать
Разумеется, замораживать. Во-первых, это намного проще. Во-вторых, вкуснее.
А полезные свойства сохраняют и те, и другие.
Лариса Королева
Почему
исстари сушили!
****** ****************
Прикольно. А не потому ли, что холодильников не было?
Екатерина Федосова
ледник..слово знакомо?это на Руси было место для хранения продуктов.
лучше всего съесть
Сохраняют. Витаминов меньше, все остальное на месте.
Что лучше - смотря для чего эти ягоды нужны. Сухие удобнее хранить, их можно перевозить и пересылать по почте, они идут во множество традиционных постных блюд - от чая до каш, сладостей и выпечки. Можно сушить в дровяной печи в деревне, особенно если этих ягод мешки. Был эпизод, мы так сушили чернику, она до сих пор где-то есть).
Замороженные ягоды - только для морозилки. Да, вкусные и выглядят как свежие, но без электричества не хранятся.
Смотря какие. Если волчьи для тёщи, то лучше сушить.
Лариса Королева
От опытным путём установлено?)
Лучше замораживать ягоды.
При заморозке замедляется разрушение витаминов, но если хранить слишком долго, то они разрушаются.
Помимо витаминов в ягодах присутствует множество других веществ, большая часть этих веществ сохраняется при сушке. Витамин С при сушке по большей части разрушается.
Ольга Лимонова
при замораживании витамин С тоже разрушается))
Может кто консервирует зеленый горошек
И то и другое. Сушёные только в чай, замороженные и смузи, и морс, да ,хоть, на варенье.Сушу только веточки малины с ягодками на случай простуды, остальное - в морозилку
****** ****************
А размороженная от простуды не помогает?
смотря где сушить, если естественная сушка - сохраняют конечно, а если искусственная более 40' то едва ли, не говоря уже о заморозке
Лучше морозить толченые с сахаром класса экстра. При заморозке ягоды при хранении становятся кислее изо дня в день. А качественный сахар выступит консервантом.