Консервирование
Как заготовить чёрную смородину без утраты её полезных свойств (кроме заморозки)?
Перекрутить с сахаром или сварить пятиминутку-она сохраняет вкус и аромат и не портится в холодильнике. А на зиму-на балкон.
Никак. Витамины при тепловой обработке и длительном хранении разрушаются
Перетереть с сахаром.
Tahmina Nurbaeva
Чем и как тереть, и сколько сахара?
Я бы с сахаром перетерла или засушила . Но на черную смородину даже смотреть не могу: в детстве ее переела, так как почти все время проводила у бабушки в деревне, а у нее было несколько больших кустов черной смородины. Ее и так, с куста, в изобилии ели, и варенье варили... Бррр.. Наелась за детство!)
Tahmina Nurbaeva
Пожалуйста, объясните слова " с сахаром перетерла".
Сварить желе. Ягоды пересыпать сахаром в соотношении 1 часть ягод и 2 части сахара. Поставить на средний огонь и как только закипит снимать пенку пока она не начнет собираться в середине посуды в пятно диаметром не больше 2 см. Сразу после выключения разлить в стерильные банки и закатать металлическими крышками и убрать в тёмное место. Когда остынет полностью можно убирать в кладовку или подвал, хранится 3 года
Я измельчаю на мясорубке, добавляю 400-500г сахара на 1кг ягод, оставляю на ночь в холодильнике. На следующий день довожу до кипения в небольшой нержавеющей кастрюле по 1л и закатываю лакированными крышками (желтыми). Если всю кастрюлю поставить на огонь, то уже со второй банки получится варёная ягода, а так сохраняется свежий вкус.
С сахаром... 1:2..
Tahmina Nurbaeva
Чего 1 и чего 2?
Промятую смородину сушат на противнях на солнце. Получаются тонкие пластины сушеной смородины.