Консервирование

Что приготовить на зиму из черной смородины.

Много назрело. Не собирать... пропадет, жалко! Компотов наварила кучу из клубники, малины, ирги, кр. смородины и т. п. Варенья тоже много. Вот еще что бы такое приготовить на зиму из черной смородины? Может соусы какие нибудь? Поделитесь )))))
заморозить
Perizat S
Лучший ответ
Шикарный соус получается если готовить по типу ткемали, отварить смородину, протереть через сито, добавить соль, сахар, любимые специи, все прокипятить, и в простерилизованные банки закатать..
На зиму самое лучшее, что можно придумать для черной смородины., это - заморозить ее. Еще протирают с сахаром. Но я всегда замораживала. И потом что угодно с ней можно делать: выпечку, соусы, компоты, мороженое или просто есть как только что сорванную...
Татьяна Орлова
желе
А варенье Черноглазка не пробовали сварить из чёрной смородины? Чудо как хорошо!)
вино+листья вишни или черемухи
пастилу
Заморозить, а зимой печь пироги
Перетереть с сахаром
В компот добавлять
И листочки засуши, можно чай заваривать
Елена Смирнова
Посушите. Замечательно хранится, если конечно какая живность в ней не заведётся и помещение сухое. А так в компоты, чаи добавляйте, можно как начинку использовать.
Я настойку делала. Смородину размять с сахаром. Примерно на стакан смородины, чайную ложку сахара. Оставить часа на 3, пока в соке не начнет плавать. Залить 0,5 водки. И на пару суток в темное место. Процедить, разлить по бутылкам, желательно стеклянным. Хранить в темном прохладном месте. Получается вкусная настойка, не очень крепкая.
Просто заморозить свежую (не мыть, только от листиков очистить), потом варить морсы, в пироги начинка.
Ну и самое банальное, это варенье или джем.
Только Твоя *****
первые разы зиму похраню потом выкину. потом стало меньше нагрею сок на вино, а мякоть перетру через сито и пюре морозили. оно хоть куда шло. в этом году маленько сделали получился джем густой очень и баночку свежей заморозили. хватит
Валерия Финк
Настойку или наливку - в 3-х л банку насыпаете ягоды, засыпаете стакан сахара и заливаете водкой, а настойку без сахара. Храните в темном месте 1,5 - 2 месяца.
у нас лучше всего заморозка идет. зимой и в пирог можно и пирожки, кто делает, и в йогурт, и со сливками вроде коктейля, и смузи с другими фруктами, и компот сварить просто, добавив яблочки, и с творогом размешать. натур продукт лучше всего
Юли___Я Ким
варенья из смородины мало не бывает