Консервирование

Девочки, помогите, пожалуйста, советом… Аж до слёз. Ситуация с чёрной смородиной.

Собирала я смородину в период где-то с 20 по 26 июля. Поздновато начала. Поэтому какие-то ягоды были уже мягкие, я старалась такие не брать, но не всегда. Не брала явно гнилые, но чуть мягкие порою собирала. И почему-то грешу именно на этот факт.
Что я делала со смородиной? Я в основном перетирала её с сахаром. Долго она у меня не стояла, сутки в холодильнике перед обработкой. Кроме перетирания, были ещё одна банка варенья и две банки джема. Всё или практически всё протекло при проверке на герметичность. Что-то даже шипело. Мою ягоду очень тщательно, стерилизую банки, предварительно помыв с содой пемо-люкс. Раньше раза два я тоже такое делала, все было хорошо. Тоже смородина могла полежать в холодильнике. Причём, когда они стоят вниз крышкой, все хорошо. А вот когда я их уже поставила в обычное положение, спустя несколько часов стали протекать. Крышку тоже плотно закрываю, твист… крышку стерилизую. Сахар 1 к 1, не меньше… мне очень обидно. Такое есть нельзя? Что же мне делать …( и почему так…
Спасибо за советы заранее, вино делать не буду :(
на 1 кг смородины 1.5-2 кг сахара,прокипятить все с добавлением сахара
Оксана Порошина
Лучший ответ
Куда вы эти 10 ведер и 300 банок деваете? Ведь столько даже самая большая сеиья не съест. И вот так люди мучаются в садах, вместо того, чтобы лежать с книжкой в гамаке. Бросьте вы эту каторгу.
Захочется смородины -- пойдете и купите баночку.))
Я бы не мучилась. Протекло раз и другой, ну, не получается
Разложила бы все по пластиковым контейнерам в том виде, как есть, и - в морозилку
Зимой - на компоты и пирожки
Сорян, что лезу . Реально -аж до слез - из -за долбанной смородины????
Я аж подскочила с дивана … многим бы ( мне в том числе) Ваши «проблемы» . Счастливая Вы женщина !
Диля Диля
Танусько Мамонова Вы странная и не говорите за других. Наверное никогда по жаре не собирали смородину и не приходили потом домой вся исцарапанная ветками, с черными пальцами и уставшая как собака, а потом ее еще и перебрать надо, все эти 10 ведер сорванных. Как золушка отделяя мак от манки! Возишься сутками закручивая и стерилизуя все в этой духоте до десятого пота, крутишь эти триста банок варенья, а они протекают или взрываются. Конечно это обидно до слез, столько трудов и сил вложено.
Ольга Сорокина А я кофеем подавилась. "До слез", "триста банок"....Не, я могу понять в прошлом веке заготавливали все, до чего дотянулись, а сейчас-то???
Танусько Мамонова Вы думаете то самое варенье которое вы покупаете в магазине из воздуха берется)), ни кто не собирает эту смородину и не закручивает для вас? Да и есть такая профессия как повар, а есть такая как лодырь )). Вы же наверное любите и по ресторанам ходить? Но чужой труд не научили уважать вас и очень жаль. Хорошего дня.
Так сварите хотя бы перетёртую( псюсаните сахара не много)--будет , конечно, не сырая ягода с сахаром,но уйдёт в пищу.
Жунусова Динара 1 к 1 маловато? Сколько советуете положить плюсом к уже готовой литровой банке?
Марьян Рахимова Как--то сложно побаночно... Но может ещё половину стакана.
Для протёртой сырой смородины соотношение сахара и ягод 1:1 недостаточное. Она у Вас забродила. Надо было 1:2 делать. 1 часть смородины и 2 части сахара. И протирать толкушкой до полного растворения сахара.
Теперь, когда ягодки "загуляли", если категорически не хотите делать вино, придётся ягоды сварить 2-кратно по 5 минут, добавив ещё сахара из расчёта 1:1,5.
У меня сырая протёртая смородина стоит 2 года в квартире, в жаре. И ничего не происходит с ней. Это я к тому говорю, что у меня всё правильно сделано, если Вы сомневаетесь в ответе.
Жунусова Динара Большое спасибо! Просто думала, что так слишком сладко ;(
Если не забродило, то можно ещё раз проварить, добавив немного сахара. Перед закатыванием в каждую банку добавить буквально на кончике чайной ложки лимонной кислоты.
Если началось брожение-кислит на вкус и характерный запах, то увы...
Жунусова Динара Спасибо! А сколько, чтобы не ошибиться? И перетертую сырую можно сварить?
Жунусова Динара В принципе, запаха брожения при вскрытии не было… но шипело..
Сырую протертую надо делать из идеальных ягод.А они у Вас уже переспели да еще и полежали.Неудивительно,что все забродило.Еще и сахара мало.
Прокипятить и закрыть другими крышками. Либо заморозить.
Мадина Созаева
Какой-то дурак придумал эту "протёртую технологию", и все кинулись перенимать "передовой опыт".
Нормальное варенье делайте, нечего изобретать велосипед с гнутыми колёсами
А Е
Может вы резинки забыли в крышки вставить? Как так протекло не понятно... Даже не знаю что бы на вашем месте делать стала... Наверное одну часть разбавила бы водой и компота наварила смородинового, а из другой пирогов напекла загустив все крахмалом, что бы не растеклось, а остальное заморозила и доставала по мере надобности. Но это в том случае если не забродило. Если просто протекла смородина перетертая с сахаром, то сварите нормальное варенье и все.
Armyanka ...............
Это не стоит тех мук. Проще заработать на консервы и купить в Магните или Ашане свежее
A & S ...
Жунусова Динара От кустов смородины на моем участке никуда не денешься ;(
Жунусова Динара Большое спасибо! Теперь так и сделаю!