Консервирование

Подскажите как приготовить джем из голубики и брусники. Всем кто откликнется спасибо

Я предпочитаю есть эту ягоду в свежем виде. Брусника хорошо хранится в холодильнике или подвале. Но если нужно "варенье" , то беру немного ягоды, перемалываю на мясорубке, добавляю сахар в пропорции 1:1, перемешиваю. и все. Готовить такое варенье в прок не рекомендую. вкус проигрывает. Из голубики варенье не варю, не нравится.
Вероника ***
Лучший ответ
Сок голубичный.
Ягоды залить кипятком на 10-15 мин, затем воду слить, ягоды размять деревянным пестиком, отжать сок, смешать его с 40% сахарным сиропом (400 г сахара на 600 мл воды) , довести до кипения, разлить в простерилизованные банки и пастеризовать: пол-литровые - 15 мин, литровые - 20 мин.

Сок голубичный с мякотью.
Ягоды (1 кг) залить кипятком на 10-15 мин, затем воду слить, ягоды размять деревянным пестиком, отжать сок, добавить сахар (400 г) , кипятить 3-5 мин. Сок разлить в простерилизованные банки и пастеризовать: пол-литровые - 15 мин, литровые - 20 мин.

Голубика в собственном соку.
Промытые ягоды разложить в простерилизованные банки, залить голубичным соком, нагреть до температуры 65°C и пастеризовать: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин, трехлитровые - 30 мин. Укупорить.

Голубика, протертая с сахаром.
Ягоды (1 кг) перебрать, промыть холодной водой, размять деревянным пестиком, тщательно перемешать с сахаром (500 г) , нагреть до температуры 70°C, разложить в горячие простерилизованные банки и пастеризовать: пол-литровые - 20 мин, литровые - 25 мин.

Компот из голубики.
Промытые ягоды (1 кг) разложить в горячие простерилизованные банки, залить 40% сахарным сиропом (400 г сахара на 600 мл воды) и пастеризовать: пол-литровые банки - 15 мин, литровые - 25 мин, трехлитровые - 35 мин. Укупорить.

Варенье из голубики.
Спелые ягоды (1 кг) залить 70% сахарным сиропом (700 г сахара на 300 мл воды) на 3-4 ч и варить до готовности.

http://medicalherbs.sci-lib.com/herbs023.html
Обязательно добавляйте конфитюр тогда не такое приторное, способ приготовления на пачке.