Профессиональный рост
а как думаете , может ли хирург или стоматолог заразиться от пациента чем-нибудь очень "не хорошим"?
Хирург - может. Бывали случаи, когда инфекцию себе заносили случайными порезами. А в основном - нет. Они работают в перчатках и масках
был случай, оперировали ВИЧ инфицированного, а медсестра неудачно подала скальпель, порезав руку хирурга.. . а мне в роддоме делали очередной укол после кесарева, в 6:00, сонная медсестра, вынув из моей попы шприц, укололась сквозь перчатку, перепугалась- жуть! побежала обрабатывать и читать мою карту, хорошо, что у меня ничего такого нет.
Для этого даже не нужно быть хирургом или стоматологом. В интернете знаете сколько вирусов, достаточно зайти на зараженный сайт, и у вас уже есть вирус. И ваш компьютер превращается в систему для рассылки спама, взлома других сайтов, отмывания денег, воровства паролей. Все что есть на вашем компьютере становится доступно любому или удаляется. Просто нужно знать ту область, где вы находитесь и все будет хорошо.
СПИДом, гепатитом, сифилисом - через кровь. А также любой врач может заразиться инфекцией и паразитами типа вшей и блох, учитывая нынешнее санитарное состояние
А Вы что же думаете врач как то особенно устроен, он то же человек и конечно по неосторожности может чем-нибудь "не хорошим"заразиться
И хирург и стоматолог являються работниками лечебно- профилактических учреждений и работают в основном с больными или инфицированными клиентами. Потому вероятность заразиться есть всегда, Но для этого существуют законы асепики и антисептики, санитарно - гигиенические нормы, личная гигиена,
профилактические мероприятия итд...
Может, если будет работать без перчаток или вступит в интимную связь без средств защиты с необследованным пациентом.