Профессиональный рост

Как вы думаете какое, реальное назначение тренингов и почему работодатели их так любят?

как вы думаете, они полезны или вредны?я имею ввиду тренинги, где нужно страдать фигней и в луноход играть.
Роман Климук
Еще в Древнем Египте фараоны и знатные люди любили наблюдать как их верные подданные выписывали кренделя перед Сфинксом...
Светлана Кузьмина
Лучший ответ
это способ и попытка "упорядочить" рабочие винтики
похоже на строевую подготовку армейцев
Farhod Samiev
Польза от тренингов действительно может быть, если их проводят грамотно и преследуют определенную цель. Может показаться, что игра в луноход простая и бесполезная, но на самом деле во время игры даже взрослый человек склонен проявлять все те черты, которые в обычной жизни предпочитает утаивать. Например, излишнюю раздражительность, неумение организовать работу команды и т. д. А подобные тренинги позволяют смоделировать ситуацию, в которой эти качества ярко выделяются.

В последнее время (до кризиса) стало очень "модным" проводить различные тренинги, поэтому многие из них оказались бесполезные. Ведь компании считают: вот сейчас проведем пару-тройку тренингов, и будем как все. А это не так просто. Для качественного тренинга нужно либо привлекать профессионального тренера или даже тренинговую компанию, либо открыть позицию внутри компании и пригласить опытного сотрудника в штат. Помимо самого тренинга важна предтренговая подготовка (когда определяются его цели и задачи, анализируется текущая ситуации с персоналом) и посттренинговая поддержка (собирается обратная связь от сотрудников, оценивается эффективность) .

Поэтому разные работодатели "любят" тренинги по разным причинам: одни - потому что это модно, другие - потому что это эффективно. Ведь тренинг позволяет за короткий срок научить группу сотрудников не только определнным знаниям, но и навыкам (презентации, управления проектом, работы с людьми и т. д.) . Многие работодатели применяют тренинги на программах развития молодых специалистов, потому что практическое образование в наших вузах оставляет желать лучшего.
Не знаю, есть ли в этих тренингах какая-то польза, но, по-моему, это полная фигня. А работодателям они нужны, чтобы люди чувствовали поменьше собственной важности, побольше собственного идиотизма.
N. A