Профессиональный рост

Почему большинство молодёжи пытается попасть в "офисный планктон"? Стереотипы?

Римма Томилова
"Американская мечта", навязанная современными СМИ. Работа в офисе, жена-красавица, минивен за окном, отпуск в Париже. А кто ему этот комп соберет, кто офис построит, хавку в магазин откудапривезут - не важно, и вообще, картошка на деревьях растет...
Дана* Кадирова
Лучший ответ
Римма Томилова Полностью согласен, причём на технических специальностях можно зарабатывать даже больше, чем в офисе.
Нестер Галкин Браво,парень!Нормальный взгляд на жизнь!
Здравомыслие. Промышленность вся развалена. У станка стать не получится из-за отсутствия оного.
Дима Киселев
Дана* Кадирова Ога, все разом, айда в офисы. А жрать ты что будешь? Сидеть на чем? Комп твой кто соберет?
Римма Томилова У нас промышленностью занимаются не только государственные предприятия. Да и не обязательно работать "у станка". Сейчас например очень хорошо можно зарабатывать обслуживанием и ремонтом какого-либо оборудования, не хуже, а порой и лучше, чем хороший менегер)))
уже начинают менятся
Kozimir Safarovich
нежелание работать, ощущение престижа аля "Я в офисе работаю"
Kazim Kazim
А где еще работать юристам и экономистам? Ах, да - еще забыла про менеджеров!
Joseph Shestak
Римма Томилова Ну каждый сам себе выбирает специальность.
я считаю, что нужно выбирать востребованные профессии, обучившись которым ты всегда сможешь найти работу. а что толку от миллиона бухгалтеров и менеджеров, если от безысходности им все равно потом приходится зарабатывать своими руками? вон подруга обучилась на финансиста, так работу найти не может, то на квасе подрабатывала, то кассиром. я пошла маркетологом и ничуть не жалею ) через полгода после получения среднего-профессионального уже работаю по профессии, правда у меня в качестве плюсов, умение сверстать сайт и работа с граф. редакторами.
Иногда образование выбора не оставляет. У меня к примеру педагогическое, в школу я не пойду, платят мало, а спрашивают как за 155 т. р. Все на патриотизме каком-то держится.
Идти продавцои или официнтом как-то жалко те 5 лет которые в университете провел.
Вот и выбираешь золотую середину.
У нас еще общество жестокое, скажи кому-нибудь что в школе работаешь, так у людей глаза квадратными становятся, мол молодая, тебе делать больше нечего, сразу такие фразы: "Ой, бедненькая, тебе так мало платят, ты не можешь позволить себе это и это". После таких реплик себя убого чувствуешь.
"Офисный планктон" разный бывает. Есть те, которые свои стринги протирают месяцами и годами за постоянными чаепитиями и деланием вида что как бы безумно занят спасением мира.
Другой "планктон" пашет и пашет, потому-что спрос с его работы есть.
Да потому что мало кто хочет работать физически. Конечно, хочется же сидеть в теплом офисе, чем гробить свое здоровье у станка. Еще общественное мнение. Это престижно учится в ВУЗе, а не в ПТУ. Да и зачем мне идти на рабочие специальности? Да, востребовано, но зарабатывают они не так уж и много...
Serg Dom
Римма Томилова Вы ошибаетесь. Зарабатывать можно очень хорошо, не хуже офисников, было бы желание и голова на плечах. А по поводу здоровья, это уж сам решаешь, идти на вредную работу, или не вредную. Кстати, у офисников тоже есть проф. заболевания - это геморрой, простатит, и проблемы со спиной и зрением.