Профессиональный рост

Трудоголик - болезнь или норма

Всю жизнь была трудоголиком, работала с радостью и удовольствием, в ущерб личной жизни. Только сейчас узнала, что это болезнь. Все должно быть в норме и работа тоже. Мне 61. Продолжаю жить с радостью и удовольствием. Ни о чем не жалею.
Александер Борисенков
Лучший ответ
Трудоалкоголик - нормальная болезнь!
Трудоголизм - это болезнь. Точно такая же, как и любая психологическая зависимость. Собственно, какие именно зависимости мы знаем? Любой из нас в ответ на этот вопрос уверенно назовет знакомую триаду: алкоголь, наркотики, табакокурение. Возможно, особо продвинутые вспомнят еще об азартных играх и все. Между тем, психологическая зависимость - гораздо более широкое понятие и самих зависимостей несоизмеримо больше. В последнее время ученые, занимающиеся этой проблемой, все чаще утверждают, что вряд ли сегодня можно отыскать человека, действительно свободного от тех или иных зависимостей. Даже если мы не употребляем наркотики и не травим организм чрезмерными дозами алкоголя или никотина, то все равно отыскиваем для себя лазейку в круговерти повседневности, через которую «убегаем» на время в «альтернативное» состояние, будь то азартная игра или будоражащий нервы «экстрим» , или в новомодную секту, открывающую секреты «вечной жизни» , или в безудержное гурманство или в виртуальный рай компьютера. Выделяют даже психологическую зависимость от какого-то человека или, например, от тяжелых, травмирующих, ставших навязчивыми, воспоминаний. Все эти многочисленные зависимости так разнообразны, что иногда крайне трудно отыскать какую-то закономерность. Действительно, что может быть общего между азартным игроком, не представляющей жизни без шоколадных конфет домохозяйкой и днюющем и ночующем на работе трудоголиком? И что это за болезнь такая - «зависимость» ?
Марина Сысуева
Поскольку идеальных людей не существует, то трудоголик это норма. При условии что он не насосит вред себе и окружающим.:)))
Подозреваю - что норма!! ! Как правило мы называем трудоголиками тех - кто качественно работает (быстро, правильно, в курсе событий) . Уважаю таких людей!!!
от этого еще никто не умирал!
Это зависит от целей человека. Некоторым достаточно выйти замуж (алкан, бьет, гуляет - не важно). Т. Е. женщина, получив статус замужней дамы, считает его достаточным для своего самоутверждения, и со спокойной совестью оседает возле кастрюль.
А другим нужно большее, и чоб это большее получить - нужно работать. просто иногда заносит, и тогда это называют трудоголизмом
трудоголик - это абсолютно нормально, зависит от характера человека)) ) я такая...