Профессиональный рост
Я учусь на психолога.Как вы думаете,это нужная профессия?:)
:)
Психолог - это врачеватель душ человеческих. Если конечно он грамотный и действительно опытный. Есть так же психологи так сказать от Бога. В нашей стране проблема сейчас устроится психологом уж очень много сейчас на них учатся. Я сама помогала некоторым таким учащимся здавать дипломы. Из сотни может трое будут квалифицированными специолистами. Там учитывается и знание в каком-то смысле жизни. Умение найти общий язык. Правильная постановка голоса, даже тон голоса имеет большое значение. Иногда вывести на доверительный разговор бывает целая проблема, люди бываю очень зажаты и никому не доверяют. Должно быть шестое чувство что ли. Посмотрите на работу продавцов-консультантов - это тот же психолог (особенно то который работает с товаром который редко продается) , ему необходимо найти те ниточки покупателя чтобы он приобрел товар. Это тот же психолог только менее образованный. В нашей стране грамотный психологов мало и если вы действительны готовы стать таковым то обязательно учитесь.
Очень нужная. Но в серьёзных организациях значение имеет не только специальность, но где Вы её получили. Вот тут и начинаются проблемы. Так что смотрите, где, у кого и как учитесь.
нужная, но к сожалению не востребованная в нашей стране
с трудосутройством по этой профессии у нас в стране проблемы.. .
а так нужная конечно!!
Я сама выучилась на психолога, это нужная и важная профессия. Я еще не разу не пожалела о своем выборе: ) Удачи
Профессия нужная, только обучение некачественное. Практики нет, значит и специалистов нет.
Конечно нужная (у меня сестра получает второе высшее) Раньше конечо тяжело было устроится по специальности, а теперь намного проще становится! Удачи вам!!!
Мой прадед говорил: "На любой товар есть свой купец". Это значит, что если станешь профессионалом в своем деле (не важно в каком) , то всегда будешь востребована.
Конечно! Где еще могут учиться девочки-дурочки? Серьезно, назовите!
Только если экологом :)
К сожалению, этой стране психиатры нужней.
Психология - это очень разнообразная профессиональная среда. Суди сама:
детская психология: определение готовности к школе, ранее развитие и т. п.
медицинская психология: диагностика сохранности психических функций при травмах, сопровождение психиатрической помощи при неврозах и психопатиях и т. п.
профессиональная психология: диагностика при найме, разработка профилей компетенций, профессиографирование рабочих мест и т. п.
Перечислять можно еще очень долго. Есть еще тренинг и консультирование. Согласен с большинством авторов на счет места получения образования (это очень важно- учиться у мастеров) и на счет низкого уровня психологической культуры населения и работодателейи к сожалению некоторых преподавателей психологии. Это постепенно меняется, но очень медленно.
Главное протестируй себя, например по комплексу профкарьера (разработка ЗАО Гуманитарные технологии ф-т психологии МГУ) и разберись чем конкретно ты хочешь заниматься, как психолог. Удачи, коллега.