Профессиональный рост
Как правильно относиться к профессиональному росту? Я вот себе не представляю как можно работать на одном месте.
Каждый занимает свой уровень некомпетентности. Легче всего продвигаются тупые и бездарные, так как от них все хотят избавиться. А избавиться от тупого бездаря, чтобы он не дундел и не портил нервы, можно только предлагая ему больший статус
Нужно учится. Но для этого не у каждого есть возможности. А вот изучать изучать людей, возможность постоянная и бесплатная. Смотри на жесты, на интонацию. Учись видеть, что думают они, и кто они на самом деле. Узнай их желания. Дай им то, что они хотят, тогда они будут полностью в твоих руках, но ни в коем случае они не должны знать это. Пусть думают - ОНИ ВЫБИРАЮТ ТЕБЯ,
Достигая вершин профессионализма, человек независим в своей самооценке от социальной среды, которая обрушивается на него то «огнем» ненависти, имеющей своей подкладкой зависть, то «медными трубами» славы, то «водой» забвения.
Профессионал в этом варианте своего саморазвития делает не то, что одобряют другие, не то, чего другие ждут от него, не то, за что другие его осуждают. Он делает то, чему предназначен. Именно таким оказывается оптимальный выход из положения, связанного с переживанием пика, предела своих возможностей.
В обыденном сознании такой путь профессионала «с вершины» ассоциируется прежде всего с трагическим актерским стереотипом «он умер на сцене» . Однако здесь не имеется в виду поведение, направленное на борьбу с молодыми конкурентами и на подавление их. Здесь имеется в виду прежде всего личностная центрированность на борьбе с собой во имя того, чтобы вновь и вновь подтверждать самому себе свое соответствие профессии. Это становится образом и способом проживания жизни.
Но что такое профессиональный рост? Само по себе это понятие достаточно объемное и многогранное и для каждого человека может означать совершенно противоположные вещи. Для одного это высокая зарплата, для другого – саморазвитие, никак не связанное с деньгами. Ведь известно много случаев дауншифтинга, когда человек уходил с высокооплачиваемой должности в другое место, но где ему было интереснее в плане именно профессионального развития. Третьи карьерный рост вообще никак не связывают с работой на дядю – для таких людей обязательно наличие своего бизнеса. Четвертые рассматривают карьерную лестницу в отдельно взятой компании как единственно правильное решение для своего развития.
Но само по себе понятие профессиональный рост говорит не о многом. Важно понимать, для чего тебе оно нужно. Иначе может получиться так, что твой проект сети принесет тебе большую прибыль и признание коллег, но тебе самому от него не будет ни тепло, ни холодно. Также много случаев, когда люди достигали высокого положения в обществе и большого материального достатка, но не имели возможности, т. е. времени на то, чтобы его потратить или провести время вместе со своей семьей. Тогда возникает резонный вопрос, а нужны ли были все эти блага? Поэтому следует всегда отделять цель от средства и понимать, что деньги и карьера сами по себе ничего не стоят, если за ними не стоит какая-то более весомая цель.
Дерзай, пока молодой (ая) , Наше поколение деожится за свои рабочие места, потому что боимся остаться вообще без работы, особенно там, где нет особого выбора.
Не совсем правильно про год, скорее всего, чтобы стать профессионалом. надо 3 года. 1 год человек получает основные знания, год- навыки и еще год умения. не говоря о том. что человек и в дальнейшем будет совершенствоваться. Если вы через 3 года стали профессионалом (вы сами почувствуете) и вам не светит повышение, ищите соответствующую работу. Еще. смотря какая у вас специальность. если от простого бухгалтера к главному, это одно, а, если от простого учителя к директору школы или от инженера к начальнику предприятия, это другое. А, может, вы откроете свой бизнес. Сейчас продается очень много литературы на эту тему. В нете можно кое-что найти. Очень хорошие лекции Глеб Архангельский "Тайм Драйв".