Какие качества нужны юристу?
Над вопросом о том, какими качествами должен обладать юрист, задумываешься, наверно, нечасто. Тем не менее, я уже размышляла на эту тему несколько раз в жизни. Впервые, мне пришлось столкнуться с вопросом о чертах характера, необходимых юристу, когда я поступала в вуз. Интересно же все-таки, подхожу ли я под профессию юриста (или подходит ли она мне?) ? Над этим же вопросом задумываешься и на 4-5 курсе, когда ты уже осмысленно можешь решить: нужна ли тебе юриспруденция? Ну и третий раз был, когда я составляла себе резюме. Вот здесь уже размышляешь не абстрактно, а подыскиваешь конкретные слова. Сначала решаешь, какие черты должны быть присущи юристу, а потом ищешь их у себя. Если находишь их у себя, пишешь в резюме. Если не находишь, наверно, профессия была выбрана неправильно.
Наверно, первым в перечне качеств для юриста идет усидчивость. Слишком много нужно копаться в документах, нормативных правовых актах. Пропустишь мелочь - это может обернуться роковой ошибкой. Зачастую приходиться все перепроверять по несколько раз. Одна какая-то отрасль права не может быть полностью отделена и независима от других. Составить хороший договор невозможно без знания налогового права. Понять, как функционирует какой-либо орган (административное право) , сложно без знаний о том, как он финансируется (бюджетное право) . Можно зациклиться на одной отрасли, не знать о коллизиях с другими отраслями. Все это может привести к ошибке. Усидчивость нужна и для того, чтобы анализировать судебную практику. Усидчивость на гране занудства.
Следующее качество - это аналитический склад ума. Без него не получится сделать правильные выводы, сопоставить правовые нормы. Для этого юристу (особенно адвокату) нужна еще и логика. Один мой знакомый, поразмыслив, добавил: «Твердая логика» .
Юристу нужна еще и память хорошая. Наверно, как раз это качество хотят привить юридические факультеты, когда заставляют зазубривать законы вплоть до номеров статей… вместо того чтобы научить ориентироваться в них.
У юристов часто бывают напряженные моменты на работе, завалы, конфликты, публичные выступления и прочие стрессовые ситуации. Именно поэтому юрист должен уметь работать при стрессе так же эффективно, без ошибок и срывов.
Я назвала 4 качества, которые приходят первыми на ум. И они, пожалуй, бесспорные. Есть еще несколько свойств, которые, на мой взгляд должны присутствовать у юриста. Но по поводу этих свойств уже можно поспорить. Например, коммуникабельность. Отбросим то, что хорошо бы человеку любой профессии обладать этим качеством.
Профессиональный рост
Какие качества нужны для работы юриста???
жадность до денег
Нужно высшее юридическое образование
Острое чувство сптаведливости, порядочность, умение тактично и грамотно излагать мысли, логическое мышление, ответственность, работоспособность