достоинство однозначно!
вот я в соседнем вопросе написал, что, дескать, изучать надо предметную область чтобы хорошо понимать что делаешь.
но, если ты ее УЖЕ не изучаешь, значит тебе особо времени на это не дают. а значит что придется делать? правильно, сидеть день и ночь и изучать. а это - трудолюбие надо.
или вот - всякий стресс от нервотрепки - бич интеллектуала - от стресса риск ошибок - а как ошибки найти? только тщательной проверкой каждой буквы. опять трудолюбие.
поэтому хороший интеллектуал обязательно должен быть и трудоголиком и способным к рутинной, физической работе, работе руками. даже скажу, что совсем уж дрищом быть не должен))
Профессиональный рост
На ваш взгляд, трудолюбие, и даже трудоголизм, ярая любовь к работе - недостаток или качество ценного сотрудника?
Я всегда поддерживвал и дополнительно стимулировал тех подчиненных, которые работают не по 8 часов, а столько, сколько надо. Но никогда этого не требовал от них. Правда было несколько проектов, которые я вел, и при реализации которых мои сотрудники и начальники моих отделов 2-4 недели работали со мной по вечерам. Но их деятельность была потом вознаграждена неплохой премией

Все хорошо в меру
Вот мне уже много лет, а я сейчас в поиске посильной работы, т. к. прежнее место работы было ликвидировано. Это как - хорошо или плохо? Я не могу сказать, что это трудоголизм, но умеренная занятость придаёт смысл и энергию жизни: есть куда стремиться, знаешь, что тебя ждут, тебе рады, и ещё тебе платят зарплату.
Что слишком, то не здраво!
Кто считает трудолюбие недостатком, тот черный завистник.
Для работодателя - ценный сотрудник, а для него самого - серая жизнь, ведь кроме работы он ничего не сможет увидеть. А вокруг так много интересного
это жадность! И стремление к власти!