Профессиональный рост

На кого учиться?

Ребята, я живу в Латвии, страна сама по себе стала бедной, кризис, никуда на нормальную профессию не возьмут, всё "развалено" так сказать.А учится можно на кого хочешь.Только потом тебя никуда не возьмут.
Оценки у меня хорошие в школе, получаю среднее образование, но уже сейчас хочу для себа определиться с будующим.
Может поехать в другую страну, или что-то вроде этого?Может кто нибудь дать совет что делать?
Borka Borisovi4
Если хочешь расшевелить свои мозги, тогда иди учиться на программиста. Я например так и сделал и уже много лет отбоя нет от работодателей. Толковые технари, да ещё и с хорошим устным и письменным английским, сейчас везде нужны!
Жасулан Сагынбаев
Лучший ответ
Судя по фамилии ты русская. Бросай эту латвию и возвращайся домой.
Может на повара - кондитера, кушать - то всегда и всем хочется, да и возможность карьерного роста есть .
А к чему душа лежит? Туда и поступай
Марат Сакенов
Нужно у себя спросить.. . но это не так то просто. Никто тебе дельного не посоветует здесь.
Лучше посмотри на своих знакомых и близких людей, как кто живёт и чем занимается. Спроси у них про тот опыт поиска себя, самореализацию. Заводи разные знакомства и всегда поддерживай их. Статистика показывает, что люди находят работу в 50% случаев через знакомых. А если есть время и деньги, то идите учиться для души, на профессию, которая прежде всего будет приносить радость. Тут всегда сомнения возникают и вопросы. А что делает переводчик, а как работает экскаваторщик или столяр?? ? Тут опять же нужны знакомые. Так что для начала нужно развязать свой язык, а там можно будет понять что тебе хочется. А пока развязываешь язык иди учиться для души. Художник так художник, секретарша так секретарша. Есть разные сферы: сфера услуг - постоянно придётся иметь дело с людьми. Производство - руками, ногами, головой работать. Творчество, музыка, рисование, стихи. Есть конечно и разные комбинации.. . Удачи в общем
На кого учиться? На психиатра - я буду у тебя лечиться))
У меня 2 дочки заканчивают институты та же проблема с работой Но они вняли моему совету ( я часто езжу по разным странам) учи язык страны где живешь (латвийский) русский (думаю ты знаешь) английский Необходимо и другие по разговорному количеству. В тур и гостинничном бизнесе будешь востребованна. Я сейчас в узбекистане на рецепшен парень общается на 6 языках с туристами простейшие слова и пользователь компом получает больше чем администратор гостиницы Брось лазить сюда играть в игрушки поучи языки и все будет ОК я общаюсь на англ. нем . маловато но уже поздно учится
Slava Kintop
Едь к нам. Нам умные нужны
самая стабильная сфера это производство! патаму как любой кризис и например охранники или лфисный планктон никому не нужен становицо! падумай! : )
Svetik Suslova