Профессиональный рост

Вы умеете ставить цели и достигать их? Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом плиз

Nargiza Elbayeva
Я некоторое время назад нашла для себя очень неплохой метод постановки цели. А если правильно поставлена цель, то ты её достигаешь и получаешь соответствующие бонусы. (в том числе и морального удовлетворения.
Суть в следующем:
1. я разобралась со своими приоритетами (в рамках жизненных установок и прочего. Здесь это довольно сложный и серьёзный процесс. Но если интересно могу в личку написать и рассказать. Сделала это для того, чтобы заниматься не теми делами что падауют, а теми которые действительно для меня важны. Это существенно экономит время и много других благ даёт. )
2. я разделила все цели по основным сферам жизни (такие как работа, семья, образование, финансы, здоровье и т. д. у меня получилось в итого 6 сфер.. )
3. Потом в каждой этой сфере я определила несколько целей на год (тут не более 3-5 целей крупных на год должно получиться)
4. дальше сделала план на квартал, исходя из годовалых целей, затем спустилась на месяц, затем на планирование недели и в конечном результате план на день. В итого получается очень стройная концепция, по которой ты идёшь, чтоб достигнуть глобальных целей.
5. И в рамках дневного планирования стала разбивать свои цели на 4 столбца:
- важное и несрочное (это то что в масштабе нашей жизни важно делать, но оно не горит)
- несрочное и неважное
-срочное и важное (это по сути когда вы затянули до кризиса)
- срочное и неважное (а это всякая рутинная бытавуха, которая срочная, но для ваших целей не сильно важна. Хотя делать всё равно приходится.

Вот такой подход мне очень существенно помогает фокусироваться на правильных целях и их достигать. А вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.
Александр Троеглазов
Лучший ответ
Из моего личного опыта:
работы было много. . в течение 1 дня - куча текущих вопросов, решить которые тоже нужно. Но несмотря на них, есть цель этого дня - основное, что от меня требует мой руководитель! Не сделать это я не могу, т. к. мой руководитель ждет от меня решения задачи поставленной, да и я сама пообещала себе именно сегодня сделать работу. Но текущие мелкие вопросы и дела очень отвлекают. Я научилась абстрагироваться от ненужных дел, несрочных, перенеся их на конец рабочего дня или даже на завтра, чтобы со свежей головой их решить. . И в итоге - с успехом сделала основную задачу, минуя лишний на сегодня труд. .
А что было за "дело" - можно придумать любое, исходя из того, кем ты до этого трудился..
Nata Smirnowa
Ставить цель нужно реально достижимую, по своим силам и возможностям. В профессиональной деятельности, нужно учится и узнавать все нюансы специальности, затрачивая свое личное время. Не бояться спросить, переспросить, пока не поймете ответа. Нужно всячески стремится достигнуть цель.