Как показывает опыт - при приеме на работу выпускники ВУЗов ничего не знают. Поэтому работодатели и ищут сотрудников с опытом.
Кто вам мешал о время учебы озадачится опытом? Сначала - волонтером, а потом за зарплату.
Профессиональный рост
Почему опыт работы ценится больше чем высшее образование? ? Где же работать тогда если без опыта работы не берут??
Потому что голая теория и практика работы вещи разные.
Теоретик беспонтов на практике, поэтому ищут с опытом.
Это у вас начало трудового пути. Могу вас уверить что опыт работы не будет иметь никакого значения без высшего образования. Я работаю на крупном производстве и могу сказать что каким бы классным специалистом вы не были, но не имея корочки о высшем образовании ( именно профильном) про любой карьерный путь и рост можно забыть и поставить жирный крест. Ни какой пост руководителя даже самого младшего звена (мастер, начальник участка, специалист, старший специалист и прочее) вам не получить будь вы суперпрофи.. это еще возможно в каких то мелких ИП, но не в крупных производственных и прочих фирм.
Опыт работы ценится из за навыков которые ты получаешь в процессе выполнения обязанностей. В процессе формирования навыков вы их формируете и совершенствуете. образование дает лишь теорию, а не практические навыки которые так ценят! Куда устраиваться? Туда где присутствует круг Ваших интересов, на любую должность, но туда где есть интересующая Вас должность
идти туда, где возьмут) проработать там год, а потом с руками и ногами возьмут на любую работу. (по профессии)