Профессиональный рост

нужен совет

Добрый день, очень нужна ваша консультация, я работаю руководителем кружка, во внешкольном учебном заведении имею стаж роботы 15 лет, имею высшее педагогическое образование. Завуч нашего заведения уходит на пенсию, мою кандидатуру рассматривали, завуч и коллектив поддерживает меня, а директор однозначно хочет на место завуча ставить методиста, у которой нет педагогического образования .
1.Может ли быть завуч без пед. Образования?
2.Что мне предпринять для своего назначения?
1. Может ли быть завуч без пед. Образования?
Если у этого методиста есть какой-то покровитель который его настойчиво рекомендует, то игра здесь уже проиграна. Доказывания, что Вы правы, Вам не помогут. Даже если Вы получите эту должность со скандалом, дальше Вам будет тяжело работать с директором.

2. Что мне предпринять для своего назначения?
Единственное что Вы можете предпринять - это записаться на прием к директору и попросится на эту должность. Рассказать как Вы этого сильно хотите и насколько это важно для Вас. Поделиться мыслями, что Вы планируете сделать для своего внешкольного заведения на этой должности.

Надеюсь, что помог Вам.
Денис Кольчугин
Денис Кольчугин
1 430
Лучший ответ
Всякое бывает. Просто ты должен быть лучше этого кандидата. А лучше ещё и блат иметь а если нет то увы уповай на судьбу.
Может ли быть завучем по УВР в средней школе учитель с 20-летним стажем, если его высшее образование получено по непедагогической специальности?

Требованиями к квалификации по должности "заместитель руководителя (директора, заведующего,
начальника) образовательного учреждения" предусмотрено наличие высшего профессионального образования по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или наличие высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержден приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 г. №761н) .
Таким образом, квалификационными характеристиками по должности заместителя директора образовательного учреждения не требуется наличие высшего именно педагогического образования.
Если же имеющееся у учителя высшее образование не подходит к вышеназванным требованиям, то следует иметь в виду, что пунктом 9 Раздела "Общие положения" вышеуказанного приказа, предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Ольга Калина
Ольга Калина
1 184