Работаю 5 лет, начал в холдинге с нуля новое направление деятельности - промышленное машиностроение. По обязанностям я и конструктор и начальник участка.
В других местах, послушав о достижениях, мне давно предлагают зарплату на 50% побольше на той же должности.
Я серьёзно продвинул наше предприятие и рассчитываю на повышение, которое мне постоянно "красным словцом" пророчится начальником.
Но по факту движения ноль! Получается так, что поощряются старожилы, которые по сути вообще ничем не заняты. А я молодой, активный и постоянно чем-то занятый ни разу не получил больше, чем зарплата.
Последний и самый вопиющий случай - в корпоративном журнале напишут статью по мой участок, но про меня не будет ни строчки, только про рабочих и человека, который номинально является начальником (напишут про его великие достижения) , но он даже не знаком с работниками этого участка и вообще его деятельностью.
По сути мой уход однозначно принесет сильный негативный экономический эффект и второго такого умного "дурака" будет найти практически невозможно. Я бы хотел выяснить понимает ли это начальник или думает что дела действительно делаются сами.
Профессиональный рост
Стоит ли открыто спросить начальника какое будущее ждет меня в ближайшие годы (работаю 5 лет)?
Если поступит выгодное предложение - заключи договор с (возможностью отказа) и подай заявление на увольнение. Действует безотказно.
если вы такой, как вы пишите, то вам надо самому сказать своему начальнику, что вы сделали за последнее время и попросить прибавки, если откажет -уйти туда, где вас оценят выше. А почему вы не уходите туда, где вам дают больше?
Скорее всего отношение к вам не изменится потому что ОТНОШЕНИЯ вы не построили. За пять лет активного труда вы не посмели чего то попросить... .
Много проще сменить работу и там построить ОТНОШЕНИЯ сразу.
Поговорить стоит.
Стоит
нет. не сами. Начальник уверен, что незаменимых людей нет, я так думаю. В америке если в течении года нет никакого роста в должности, и соответственно, в зарплате - люди увольняюся, потому, что это очень пагубно скажется на их росте в дальнейшем.. . Их либо просто не будут уже повышать ни на этом предприятии, скажет так... ни на любом другом уже... так у них принято.. . Мы, конечно, не америка, но что-то в этом есть. Я бы не стала разговаривать о перспективах, а очень активно подыскала новое место работы. Труд должен быть оценен адекватно, а не по возрасту.
Об этом давно нужно спросить. Вы можете получить ответ, что молнезаменимых нет. Но как показывает практика, что бы найти одного такого на замену могут потребоваться месяцы. А повышение зарплаты должно вообще каждый год происходить. Говорите как раз окрыто и без намеков, что душу вложили в это дело, но теперь Вам не хватает денег, что бы поднятся на новый уровень жизни, а вы хотите не только развития фирмы, но и своего. А так как вас зовут в другие места, то вы решили сначала обсудить это с начальником