Профессиональный рост

как найти работу художнику, который не может и не хочет больше работать фулл тайм ?

Максимум, на что я готова: на полставки, свободный график. А так - фриланс, заказы, удалёнка. Я не только художник, я могу писать, обрабатывать, редактировать тексты, быть админом в тырнете и как обычно. Могу на камеру снимать и фотографировать, камера, правда, есть, а фотоаппарата клёвого нету. В принципе, могу обучать, но отношусь к этому не очень. Как художник, я пишу маслом и хороша в графике, с фотографии и с натуры. Могу росписывать стены, хотя в этом опыт не сильно большой; также есть, но маленький опыт в плетении мандал, создании магнитов, иллюстраций, раскрасок, мастер-классов, в придумывании каких-то фантазийных картинок... Нужен заработок, у меня осталось всего два заказа, денег мало, зарабатывать нужно, но прошлые опыты работы админом, продавцом-консультантом и прочими работами фулл-тайм были такими, что не хочу больше связываться со всякими компаниями... И, конечно бы хотелось иметь профессиональный рост... Но хотя бы заработок-уже хорошо.
Имею образование С. Х. У. им. И. Д. Шадра, художник театра, в дипломе значится как "Художник-живописец, преподаватель".
Mehrob Khusanov
фриланс... фриланс ...фриланс...
Дай объявление в местной газете,
раскидай резюме по и-нету.
... и рано или поздно все прийдет.
Vika Li
Лучший ответ
Mehrob Khusanov Спасибо, Алексей). Я забыла сказать, что нужно поскорей бы, как это часто бывает...))) Рано или поздно-то оно, конечно, наверное... :)
Я вот... преподаю барабаны в частной музыкалке, как ни странно. До этого работал в группе, гастроли там и всё такое. Короче, у вас стопудово хобби есть, так вот хобби частенько выручает.

Сейчас есть огромный интерес у людей к тому, чтобы делать что-то самим. Люди не готовы покупать диски с музыкой, но готовы платить в 10 раз больше за то, чтобы заниматься музыкой. Не готовы в большинстве покупать картины, но готовы массово учиться рисовать.

Вас может вполне выручить изостудия. В изостудии преимущество состоит в том, что занятия групповые, график гибкий. Определите возрастную категорию своих студентов, определите свой индивидуальный стиль работы - и вперёд. Вы должны выходить из противостояния с конкурентами - например у меня на этаж ниже вторая музыкалка, так мы не грызёмся, а ...дружим и даже учениками иногда меняемся, у нас профили работы... отличаются. То есть, например, вы можете вести занятия для взрослых, в то время как все вокруг работают с детьми. Или - делать упор на декоративные техники типа создания мягких игрушек (своими руками, из натуральных безопасных материалов) в то время как все рисуют. И т. д.

Набрать учеников очень просто. Реклама - работает (но за неё нужно регулярно платить, так что большие многопрофильные студии выживают легче, чем репетитор-одиночка, ибо за одну и ту же рекламу набирают учеников сразу для всех педагогов и выглядят в рекламе солиднее).
Mehrob Khusanov Благодарю, Александр). Написала тут ответ и всё сбросилось. -_- )))
Возникло очень много мыслей и даже бурное обсуждение.

Кроме всего прочего, скажу, у меня в разное время было много хобби: на актёрское мастерство ходила, на вокал 3 года, танцы, барабаны (!)) да ), диджериду, нотной грамоты брала уроки,,, -короче, всего по чуть-чуть. В художествах тоже раздолье-разнообразие. А самого любимого, самого моего-не нашла до сих пор. Нет, я, правда, считаю, что это пение и танцы, но, т. к. этим я не вижу способов для себя зарабатывать, то этим я и не занимаюсь вообще, к сожалению. Теперь мне интересно вообще композиции сюжетные рисовать, на конкурсы, вдохновляюсь, когда вижу концепт-художников, что игры рисуют.. чёрт-те что в голове... ладно, извините, это я ворчу...
Mehrob Khusanov а на ваш ответ пока не могу ничего толком сказать!.. Это замечательно, то, что вы написали, просто у меня внутри сразу много всего на это-от радости до внутренних ограничений сразу же.. Смешанные чувства, так сказать. Я боюсь.. У меня, вообще-то есть опыт преподавания (малюсенький, на мой взгляд. да и не только на мой, думаю..) и мне говорили в разное время, что у меня есть талант в психологии, преподавании и родители говорят мне уже давно идти преподавать... а я знаю, что у меня есть ряд недостатков, из-за которых мне лучше ограничить свою деятельность только творчеством. Ладно, это всё не по делу.. Я подумала и подумаю ещё над вашими словами.
Приличное портфолио - и в путь. Будут разлетаться как горячие пирожки.
Если только портфолио будет действительно приличное.
Mehrob Khusanov Да, конечно. Я стараюсь нарабатывать, но делаю это медленно.. А деньги нужны сейчас.)) Если точнее, окружение хочет, чтобы я нашла работу, переживает и меня это.. задолбало. Я-то как раз хочу работать над портфолио и над своими экспериментами и идеями.. Всегда выбор - делать для себя, на портфолио или на выставки или для денег, для статуса, для того, чтобы быть занятым и выглядеть преуспевающим, чтобы все были спокойны. Часто сталкиваюсь с тем, что в глазах других людей то, что мне кажется важным и интересным, выглядит, как возня в песочнице, наверное, или эгоизм и пр.. Может быть, это и так, но "художник должен быть эгоистом" и найти себя, свой почерк, самовыразиться, найти интересные для себя темы и вот так вот наработать портфолио... Последнее время удавалось только для денег работать.. (
можно придумать хорошею рекламу и например разместить её на магнитик http://magnit-group.ru/ она очень быстро распространяться.