Профессиональный рост
Педагоги, вопрос вам! Есть ли перспективы развития у воспитателя/учителя (не предметника, мл. классов) в нашей стране?
У меня высшее экономическое образование, довольно долго работала по специальности. С рождением ребенка окончила курсы воспитателя и год работала по этой профессии. Работа эта мне больше по душе, чем офисная, но платят там знаете сами как. Сейчас я стою перед выбором-идти и получать второе высшее образование и работать дальше воспитателем или идти и зарабатывать "нормальные" деньги в офис. Ребенок на будущий год идет в школу. Работая воспитателем я так же могу спокойно брать больничные (без зазрения совести, так как всегда есть напарница, которая может меня подменить,), удобный график (будет время водить ребенка на кружки), но что дальше, когда ребенок вырастет и станет самостоятельным? Всю жизнь работать за эти копейки? Как думаете, в кого может вырасти воспитатель? Заведующим детским садиком? Открыть свои какие-то курсы (ментальная арифметика, скорочтение)? Порассуждайте со мной о перспективности этой профессии, т. к. душа к офисным профессиям совсем не лежит, и график работы там для меня убийственный. Особенно будет интересен опыт педагогов.
А давайте порассуждаем, коль вы это сами предложили.
Итак, перед нами стоят два основополагающих вопроса, которые тесно переплетаются между собой.
1.Мое будущее. Хочется и нравится работать с детьми и продвинуться по служебной лестнице, но для этого не хватает соответствующего образования. Можно пойти на заочное обучение, параллельно продолжать работать воспитателем в детском саду за далеко не большую зарплату. Но загвоздка вся в том, что имея на руках ребенка, и обучение в ВУЗ повлекут за собой значительные финансовые расходы.
2.Будущее ребенка. Чем старше ребенок становится, тем больше денег придется вкладывать в его развитие: питание, одежда, кружки и секции, траты на учебу и т. д. Следовательно, придется присмотреться к более высокооплачиваемой работе и забыть про работу с детьми.
Есть еще и третий вариант - найти дополнительную работу, которая не требует личного присутствия в офисе. Конечно же, речь идет об удаленной работе, при наличии у вас уже имеющегося основного экономического образования. Совмещать с действующей работой будет сложно (напарница не всегда сможет подменить), так как вы работаете в детском учреждении с 8 утра и до 18:00 имея всего два выходных дня в неделю, но можно.
Андрей
Задачи-то стоят, но я так и не поняла, как сделать правильный выбор)
нет ни одной офисной организации, которая откажется принять ваш официальный больничный, если вы в штате организации, а не работаете по договору как вахтёры в больнице. если вы не занимаетесь здоровьем ребёнка, то он однозначно будет болеть. у нас в коллектива мамаша с тремя детьми. с больничного на больничный. и вашей напарнице вряд-ли понравиться работать за двоих. ну три дня, ну неделю, а если больше? а если чаще? что значит убийственный график? вы вкалываете 6 дней в неделю по 12 часов? нет отпуска? невозможно взять отгул или два дня за свой счет? если у вас будет приличная зарплата, то можно нанять человека, который встретит ребёнка из школы, отведёт на секцию, проконтролирует возвращение. да, чужой человек. но ребёнок уже разговаривает и всё расскажет, если что. вырасти можно на любой работе. при желании и квалификации можно стать директором, замом, открыть свой центр.