Профессиональный рост

За сколько лет можно стать ОПЫТНЫМ специалистом? Опыт приходит со скольки лет работы?

Serg Riq
Смотря какая работа, врачом лет 20, дворником года три
Алёнка )))
Лучший ответ
Serg Riq Молекулярным биологом в сфере научных исследований. И вопрос: подработка в лаборатории во время учёбы в университете, время защиты кандидатской, докторской диссертаций и постдока входят в «опыт работы»?
от 7 месяцев до 1.5 года
Emin Alev
Всякое бывает. Если заниматься самообразованием и много работать то за 4-7 лет можно поднять свой уровень до уровня главного специалиста на заводе (но. механик, но. технолог, но энергетик)
К сорока, если начать работать в двадцать.
Андрей Давыдов
Зависит от отношения к выполняемой работе. Некоторые всю жизнь работают и все равно так себе
От человека зависит, будет ли хорошо делать и повышать квалификацию.
Я дважды менял профиль, переходил в другое место, и через год был в организации одним из лучших специалистов
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2012 N 126н Требования к квалификации.
Микробиолог I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" и стаж работы в должности микробиолога II категории не менее 2 лет.
Микробиолог II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" и стаж работы в должности микробиолога не менее 1 года.
Микробиолог - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по специальности "Ветеринария" и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 2 лет.
Ольга Белугина Ага.... Пару декретов, потом больняки на детей... и ты суперспециалист?! Вот к какому месту Ваш ответ надо "прикладывать"?
С того момента, когда ты делаешь всю работу "на автомате", не задумываясь. Сколько лет? Для кого-то достаточно пару недель, а кому-то пару десятилетий.
Мария Яковлева
Ольга Рубцова "С того момента, когда ты делаешь всю работу "на автомате", не задумываясь. "

лучше сменить сферу деятельности
Опыт определяется не годами, а прежде всего качеством выполненной работы. Иногда и кол-вом. В идеале кол-во должно переходить в качество. У нас почему-то принято путать понятия стаж и опыт... Между ними ставят равенство. К примеру медик на судне имеет стаж 10 лет и медик в районной больнице 3 года. Кто по Вашему из них имеет опыт больше?
Все зависит от рода деятельности и от того, какое отношение к работе. Можно за год стать специалистом высшего класса, а можно и за всю жизнь не стать.
Serg Riq Что насчёт молекулярного биолога после защиты постдока?
Есть теория о 10 тысячах часов практики, но я думаю что это субьективно вообще.
Dias Omarhan
не корректно.

тут слишком много факторов.
Abzal Minjasarov