Профессиональный рост
За сколько лет можно стать ОПЫТНЫМ специалистом? Опыт приходит со скольки лет работы?
Смотря какая работа, врачом лет 20, дворником года три
Serg Riq
Молекулярным биологом в сфере научных исследований. И вопрос: подработка в лаборатории во время учёбы в университете, время защиты кандидатской, докторской диссертаций и постдока входят в «опыт работы»?
от 7 месяцев до 1.5 года
Всякое бывает. Если заниматься самообразованием и много работать то за 4-7 лет можно поднять свой уровень до уровня главного специалиста на заводе (но. механик, но. технолог, но энергетик)
К сорока, если начать работать в двадцать.
Зависит от отношения к выполняемой работе. Некоторые всю жизнь работают и все равно так себе
От человека зависит, будет ли хорошо делать и повышать квалификацию.
Я дважды менял профиль, переходил в другое место, и через год был в организации одним из лучших специалистов
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2012 N 126н Требования к квалификации.
Микробиолог I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" и стаж работы в должности микробиолога II категории не менее 2 лет.
Микробиолог II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" и стаж работы в должности микробиолога не менее 1 года.
Микробиолог - высшее профессиональное образование по специальности "Микробиология", "Биология" без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по специальности "Ветеринария" и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 2 лет.
Ольга Белугина
Ага.... Пару декретов, потом больняки на детей... и ты суперспециалист?! Вот к какому месту Ваш ответ надо "прикладывать"?
С того момента, когда ты делаешь всю работу "на автомате", не задумываясь. Сколько лет? Для кого-то достаточно пару недель, а кому-то пару десятилетий.
Ольга Рубцова
"С того момента, когда ты делаешь всю работу "на автомате", не задумываясь. "
лучше сменить сферу деятельности
Опыт определяется не годами, а прежде всего качеством выполненной работы. Иногда и кол-вом. В идеале кол-во должно переходить в качество. У нас почему-то принято путать понятия стаж и опыт... Между ними ставят равенство. К примеру медик на судне имеет стаж 10 лет и медик в районной больнице 3 года. Кто по Вашему из них имеет опыт больше?
Все зависит от рода деятельности и от того, какое отношение к работе. Можно за год стать специалистом высшего класса, а можно и за всю жизнь не стать.
Serg Riq
Что насчёт молекулярного биолога после защиты постдока?
Есть теория о 10 тысячах часов практики, но я думаю что это субьективно вообще.
не корректно.
тут слишком много факторов.