Профессиональный рост
Повышение зарплаты через пол года работы
Здравствуйте, через месяц будет пол года, как я работаю на своего начальника на новой работе. Раньше зп меня устраивала, сейчас все цены и транспорт повысили, ее уже не хватает, хочется спросить о повышении, но не знаю, достаточно ли прошло времени и как сделать это более убедительно. Что скажете?
Время тут совершенно не при чем. Хочу напомнить август 1998 года. Это был самый настоящий кризис на моей памяти (не считая начало 90-х). Тогда можно было бы спрашивать каждый час о повышении))) Ценники в магазинах могли менять прямо на глазах у покупателей. Вообще такие вопросы обсуждаются заранее, на собеседовании (прежде всего для окладников). А что означает убедительно? Твой начальник прилетает с Марса? Он как-то же добирается до работы? Или он там и живет))) Если хочешь убедить, то принеси ему квитанцию по квартплате, чеки старые и новые.... Смешно будет выглядеть, но почему бы и нет))) Вопрос в том чем занимается Ваша компания. На фоне этого подорожания Ваша продукция или услуги стали дороже? Если выручка компании осталась на том же уровне, то почему ты считаешь, что владелец будет урезать свою прибыль? Возможно, что затраты так же выросли и прибыльность упала? Он точно в такой же ситуации. Возможно, что из-за подорожания народ экономит и Ваша продукция теряет спрос. Чего гадать, спроси в тактичной форме без ультиматумов (типа я буду теперь на 1 час меньше работать).... За спрос денег не берут! Я бы спросил просто: Предвидится ли у нас в обозримом будущем изменения в з/п? Возможно и так: Вот сейчас все начинает расти (цены), а в компании пересматривают систему мотивации в таких случаях? Но на самом деле, опять же вспоминаю 98 год, сейчас этот рост не такой значительный. При этом если у тебя есть нарекания по качеству, опоздания и конфликты, то 100 раз подумай прежде чем спрашивать. Теперь о начальнике (он кто? владелец, наемник)... Мотивации этих товарищей (наемников) бывают разные. Возможно он самостоятельно распоряжается ФОТом. Собственник выделяет определенную сумму на ФОТ, а тот уже самостоятельно определяет кому и сколько. Тогда он тебе, скорее всего, не союзник. Если же он по штатке получает, то тут он сам заинтересован постепенно продавливать повышение. В любом случае, проще будет если не только 1 сотрудник задает подобный вопрос. Ищи союзников и удачи! (P.S. чтобы было полное понимание по данному вопросу. При серьезном кризисе первое, что делает владелец - это сокращение расходов. ФОТ (фонд оплаты труда) это серьезная статья. Поэтому как правило под нож идут люди.... Сокращают. Оставшимся могут немного увеличить з/п, но при этом распределят между ними обязанности сокращенного штата.)
Обычно об этом "намекают" в начале года, повышение как минимум на уровень инфляции вполне оправдано.