Профессиональный рост

А фрилансером быть хорошо, или так себе?

Отлично, если не считать отсутствия уверенности в завтрашнем дне (собственно, кто сейчас в нем уверен) . Фрилансить хорошо, если нужно много времени для реализации личных проектов. Я бы не смог пойти куда-либо работать на полную ставку, чтобы потом приходить на работу в десять, уходить в шесть и иметь месяц свободного времени в год. Свихнуться можно! И фрилансер не обязан терпеть хамство и неуважение к своей персоне со стороны начальства. Заказчик начинает "зарываться" и тут же отправляется лесом искать другого работника.
Андрей Гришаев
Лучший ответ
Юлия Баизова Точно-точно:-) Вот и я балдею!
Раньше приходилось сжимать волю в кулак, улыбаться всем, кто платит компании деньги, даже если он откровенное хамло и быдло....
А сейчас я таким говорю: Досвидос, Вы свободны, заберите свои деньги и идите куда хотите...
Какой кайф чувствовать себя не только специалистом, но и человеком:-)
Глазки и мозги испортить можно!
Отлично. Правда привыкаешь быстро и потом если надо на обыкновенную работу то очень неохотно.
Юлия Баизова Да меня вот тоже ломает :-)
Как подумаю притераться в коллективе, находится рядом с людьми, которые тебе не интересны, или даже не совсем приятны....
распустилась совсем, однако :-)
Занимаюсь фрилансом уже 6ой год . Работаю по профессии. Я дизайнер графической продукции.
Отвечу на Ваш вопрос так. В моем понимании, работать на себя это очень хорошо, НО только если Вы обладаете коммуникабельностью, самоорганизованностью и трудолюбием.
Неуверенность в завтрашнем дне ...да бывает и такое, хотя если окинуть взглядом последствия мирового кризиса то эта проблема начинает выглядеть в ином свете.
А вообще вы практически вне опасности если клиентура наработана и есть много постоянных клиентов. Первые 1-1,5 года этого нет поэтому вначале я устроилась работать в очень хорошую типографию параллельно налаживая знакомства и контакты.
________________________________________
Отрывок из записи в моем блоге:

Да конечно же, работа дизайнера основная, но не единственная часть моей работы.
Мой диплом гласит, что я обладатель профессии "Дизайнер графической продукции. Графическая продукция-понятие растяжимое но учили нас на примерах и применимо к ПОЛИграфическим дизайн-услугам (фирменный стиль от идеи к воплощению и все что печатается на бумажных носителях (конверты, календари, визитки, бланки и т. д. ) и сувенирной продукции (ручки, пакеты, значки, спички и т. д.) .
Я расширила этот профиль если сказать коротко, то до прибавления
+ макеты наружной рекламы,
+ система организации и графическое решение вэб-сайтов
+ полиграфия и сувенирная продукция
+ написание рекламных статей
+ создание концепции и основной идеи в имидже фирмы/продукта, креатив.
+ фотосъемка

подробный список услуг состоит из порядка 50 предложений по созданию и раскрутке бренда.

Это что касается основной работы. Обычно она начинается с 7-8 вечера и до 3х ночи.
А днем я работаю как менеджер. Езжу по частным лицам и фирмам, предлагаю услуги, объясняю что такое дизайн, конкуренция и зачем вообще это все надо.
(В свое время отходила в качестве "свободного слушателя" на курсы менеджеров + книги и сеть)

Кроме того у меня есть услуга "Стиль под ключ".
Это значит что я одна делаю концепцию и стиль, дизайн-макеты, подготовку макетов в печать, поиск фирмы изготовителя (для полиграфии фирма одна, для сувенирки другая а для наружной рекламы третья.. . и вот так их бывает до 5 для одного только заказа) , подбор бумаги и сувенирной продукции, авторский контроль над изготовлением заказа, часто бывает еще и суета по-поводу документов и договоров (оформляю все, привожу клиенту на подпись, а потом снова увожу к фирму -изготовитель) , доставка готового тиража "на стол" заказчику.
Тоесть, клиент в данном случае ТОЛЬКО СТАВИТ ПОДПИСИ, ГОВОРИТ "Нравится", "не нравится" и платит. ВСЕ. Для занятых бизнесменов это очень удобно.
В стоимость входит количество до 10 поездок к клиенту по первой же просьбе или необходимости, звонки, смс и и-нет переписка. Человек ВСЕГДА знает в каком состоянии и на каком этапе его заказ на сегодняшний день.

Это если вкратце)
Я попыталась быть более чем "не такой как все" и донести до потребителя истинный смысл понятия "индивидуальный подход":ok:
________________________
Так что решайте надо оно Вам или нет.
Решите:
*Откуда Вы будите брать клиентов
*Какой список услуг предложите
*Чем ваши услуги будут удобнее и лучше для клиента
*Насколько Ваши работы конкурентноспособны в сфере подобных услуг
*Будите ли Вы работать лично или удаленно
*Сможете ли работать с "проблеными" клиентами ( т. к. Заказчик начинает "зарываться" и тут же отправляется лесом искать другого работника. (С) сэту схему я рекомендую использовать ТОЛЬКО В САМЫХ крайним случаях, желательно не более 2-3 раз в год)
*готовы ли вы работать по выходным
и так далее

Я ДАЛЕКО НЕ ОБРАЗЕЦ для подражания и ЛИЧНО знаю уже не менее 4-х людей добившихся больших чем я успехов.
Я рассказала только о своей системе труда и система эта РАБОТАЕТ !
Могу с уверенностью сказать что мой авторский знак и портфолио на 200 работ узнаваемы и для многих моих клиентов являются гарантом качества и личного подхода.

Удачи! И побольше хороших клиентов!
**
***алинка ***