Домашние задания: Химия

Как восстановить из оксида натрия (Na2O) чистый натрий?

Я знаю, что обычные способы используемые для менее активных металлов с натрием не работают (кто не знал углём или водородом не прокатит)
Можно расстворить в воде, а затем выпаривать до получения кристаллического гидроксида натрия, а далее в ёмкость с NaOH засыпаем алюминий и нагреваем примерно до 700-800°С (насколько я помню) и идёт вот такая реакция:
Al+2NaOH=NaAlO2+H2+Na. В данном случае натрий начнет испаряться и водородом будет вытаскиваться из сосуда, конечно, среда должна быть инертной, иначе будут образовываться карбонаты, пероксиды, оксиды, нитридов натрия. Примерно такой же способ с кальцинированной содой, но вместо Н2 будет выделяться СО2. Также возможно восстановление цезия и рубидия из их карбонатов цирконием. С натрием возможно восстановление из его карбоната коксом при 1000°С, но такой способ применяли на начальных этапах понимания химии, да и способ не эффективен был. Сейчас же металлы щелочной группы получают электролизом расплавов их солей или гидроксидов. Для натрия обычно используют хлорид:
2NaCl=2Na+Cl2
О самих способ получения натрия из его оксида я не слышал, хотя, конечно, можно сделать так:
Na2O+NH3(ж) =NaNH2+NaOH (-50°C)
А далее разложить этот амид до натрия при 500-600 °С:
6NaNH2=6Na+4NH3+N2
Такой способ, на сколько мне известно, применяют для лития, калия, натрия. Вроде как достаточно нужный метод, при производстве ЩМ, но обычно используют электролизы расплавов галогенидов ЩЭ или их оснований.
Колька Радченко
Лучший ответ
Айымгуль Кайреденова в целом это самый одекватный вариант... Спасибо
Растворить в воде, а воду разложить электролизом на водород и кислород.
Света Круглова
Айымгуль Кайреденова это так не работает, с таким же успехом я её мог бы и выпарить
Айымгуль Кайреденова эмм... ну он будет конечно если подожгу, но натрия то не будет
более активным металлом, литием или калием, например. Для этого есть электрохимический ряд металлов
Айымгуль Кайреденова Спасибо конечно, это хороший совет, но
1) Я об этом знал
2) Если б у меня был бы металл активнее натрия сам натрий мне был бы не нужен. (т. к. натрий мне и нужен что бы восстанавливать металлы)
3) Почему мне нужен именно натрий? Просто его соединения самые доступные (поваренная соль, пищевая сода) - это у меня есть, а заказывать что-то это не мой способ
Айымгуль Кайреденова Названный вами способ получения кальция работает и с натрием, но у меня нет алюминия даже просто с примесями не то что чистого.