Домашние задания: Химия

Сколько гидрокарбоната натрия нужно, чтобы нейтрализовать 0,8 мл серной кислоты?

2,52 г , если в граммах, ну или..

Для решения данной задачи необходимо знать концентрацию гидрокарбоната натрия (NaHCO3). Предположим, что концентрация NaHCO3 равна 1 М.

Уравнение реакции нейтрализации серной кислоты (H2SO4) и гидрокарбоната натрия (NaHCO3) выглядит следующим образом:

H2SO4 + 2 NaHCO3 → Na2SO4 + 2 CO2 + 2 H2O

Согласно уравнению, на одну молекулу H2SO4 требуется две молекулы NaHCO3. Таким образом, для нейтрализации 0,8 мл серной кислоты необходимо:

- Рассчитаем количество молей серной кислоты:

V = n / c
n = V x c
n = 0,8 мл x 0,1 М (предположим, что концентрация H2SO4 равна 0,1 М)
n = 0,00008 моль

- Рассчитаем количество молей NaHCO3, необходимых для нейтрализации:

n(H2SO4) : n(NaHCO3) = 1 : 2
n(NaHCO3) = n(H2SO4) x 2
n(NaHCO3) = 0,00008 моль x 2
n(NaHCO3) = 0,00016 моль

- Рассчитаем объем NaHCO3, необходимый для нейтрализации:

V = n / c
V = 0,00016 моль / 1 М
V = 0,16 мл

Таким образом, для нейтрализации 0,8 мл серной кислоты необходимо 0,16 мл гидрокарбоната натрия (при условии, что концентрация NaHCO3 равна 1 М).
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
0,7 минимум.
Если условие задания сформулировано таким образом, то скорее всего подразумевается концентрированная серная кислота, а в ответе нужно найти массу гидрокарбоната натрия.

Уравнение реакции:

2 NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2 CO2 + 2 H2O

Чтобы перейти от объёма серной кислоты к её массе, нужно знать плотность; плотность концентрированной серной кислоты равна 1,84 г/мл.

m(H2SO4) = p(H2SO4) * V(H2SO4) = 1,84 г/мл * 0,8 мл = 1,472 г

Количество вещества серной кислоты:

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 1,472 г / 98 г/моль = 0,015 моль

Согласно уравнению реакции 1 моль серной кислоты реагирует с 2 моль гидрокарбоната натрия. Следовательно, количество вещества гидрокарбоната натрия равно:

n(NaHCO3) = 2 * n(H2SO4) = 2 * 0,015 моль = 0,03 моль

Масса гидрокарбоната натрия для нейтрализации серной кислоты:

m(NaHCO3) = n(NaHCO3) * M(NaHCO3) = 0,03 моль * 84 г/моль = 2,52 г
Для ответа на этот вопрос необходимо знать концентрацию серной кислоты. Если это обычная серная кислота (H2SO4) с концентрацией 1М, то необходимо:
1 моль NaHCO3 (гидрокарбоната натрия) нейтрализует 2 моль H2SO4 (согласно уравнению реакции)
Таким образом, чтобы нейтрализовать 0,8 мл 1М серной кислоты, необходимо 0,8 моль NaHCO3.