Домашние задания: Химия

Какой объем раствора серной кислоты с молярной концентрацией 2 мол/дм^3 потребуется для полного растворения 9г бериллия

Реакция : Be + H2SO4 = H2 + BeSO4
n(Be) = m/M = 9 г/9 г/моль = 1 моль
По уравнению - столько же потребуется серной кислоты.
V(р-ра) = n/Cм = 1 моль/2 моль/л = 0,5 л
Александр Курлан
Лучший ответ
Масса моля серной кислоты: М = 1х2 + 32 + 4х16 = 98 г/моль.
Молярная концентрация показывает, сколько молей вещества содержится в 1 литре раствора. У нас раствор, который надо получить, 0,5-молярной концентрации. Т. е. в литре его растворено 0, 5 моля кислоты. Учитывая, что масса 1 моля, как посчитано вначале, равна 98 г/моль, то масса половинки моля 98/2 = 49 г/моль. Вот именно столько грамм серной кислоты должно быть растворено в литре раствора, который нужно получить. Ну а в 250 мл, соответственно: 250х49/1000 = 12,25 грамм.
Из всего этого следует, что мы должны взять столько мл исходного раствора, в котором содержится 12,25 грамм серной кислоты.
Процентная концентрация показывает, сколько грамм растворенного вещества содержится в 100 граммах раствора.
У нас раствор 96%, т. е. в 100 граммах раствора 96 грамм серной кислоты.
Переведём 100 грамм в миллилитры: V = m/p, где m - масса раствора, р - плотность раствора.
V = 100/1,84 = 54,35 мл.
Значит, 96 грамм серной кислоты у нас содержатся в 54,35 мл исходного раствора.
Ну а требуемые 12,25 грамм кислоты содержатся в 12,25х54,35/96 = 6,94 мл.
Столько и надо взять исходного раствора.
А что касается содержания молей эквивалентов... Эквивалентная масса кислоты рассчитывается в общем случае как мольная масса кислоты, делённая на число атомов водорода, которые могут замещаться на металл. У серной кислоты их два: H2SO4. Значит, её эквивалентная масса равна 98/2 = 49 г/моль.
Значит, эквивалентная концентрация в 2 раза больше молярной: 1 моль-экв/литр.
Ответ: взять 6,94 мл 96% H2SO4; эквивалентная концентрация полученного раствора равна 1 моль-экв/л.
Александр Курлан "В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Это к чему такие рассуждения?