Домашние задания: Химия

Определить, какую массу раствора гидроксида бария нормальной концентрацией

Определить, какую массу раствора гидроксида бария нормальной концентрацией 1,2 моль-экв/дм3 (r = 1,089 г¤см3) можно получить при растворении 122 г основания в воде. Рассчитайте процентную и моляльную концентрацию раствора.
Для решения этой задачи необходимо использовать уравнение массового баланса:

m(бария) = m(гидроксид бария)

где m - масса.

Таким образом, масса гидроксида бария, которую можно получить при растворении 122 г основания в воде, равна 122 г.

Теперь мы можем рассчитать процентную и моляльную концентрацию раствора.

Процентная концентрация раствора равна:

C% = (m/V) * 100

где m - масса гидроксида бария, V - объем раствора.

Объем раствора равен:

V = m/ρ

где ρ - плотность раствора.

Таким образом, процентная концентрация раствора равна:

C% = (122/122/1,089) * 100 = 112,2%.

Моляльная концентрация раствора равна:

Cмоль = (m/V) * 1000

Таким образом, моляльная концентрация раствора равна:

Cмоль = (122/122/1,089) * 1000 = 1120 моль-экв/дм3.

Это соответствует заданной нормальной концентрации 1,2 моль-экв/дм3.
Анна Анна
Лучший ответ
Юлия Наменова А с этим вопросом не поможете? https://otvet.mail.ru/question/232438485
Tanya Tkenova Здесь ошибка в расчете объема раствора. Для расчета объема раствора необходимо использовать плотность раствора, которая не была указана в тексте задачи. Вместо этого, была использована плотность воды (1,089 г/мл) в качестве плотности раствора, что неверно.

Для решения этой задачи необходимо знать плотность раствора гидроксида бария. Плотность раствора зависит от его концентрации, температуры и давления. Без знания плотности раствора невозможно точно рассчитать объем раствора, а следовательно, и процентную и моляльную концентрации раствора.

Поэтому, чтобы решить эту задачу, необходимо дополнительно указать плотность раствора гидроксида бария или другие данные, которые позволят рассчитать плотность раствора
Чтобы определить массу раствора гидроксида бария нормальной концентрации 1,2 моль-эквивалента на литр (r = 1,089 г/см^3), который можно получить, растворив 122 г основания в воде, нужно воспользоваться следующим уравнением реакции растворения:

Ba(OH)2 + 2H2O → Ba2+(aq) + 2OH-(aq)

Молярная масса Ba(OH)2 составляет 171,34 г/моль (137,33 г Ba + 216,00 г O + 21,01 г H), а массовая доля Ba(OH)2 в растворе составляет:

w(Ba(OH)2) = 122 г / (122 г + 1000 г воды) = 0,1087

Чтобы рассчитать количество молей Ba(OH)2, которое мы получим, нужно разделить массу Ba(OH)2 на его молярную массу:

n(Ba(OH)2) = 122 г / 171,34 г/моль = 0,712 моль

Поскольку уравнение реакции показывает, что каждый моль Ba(OH)2 производит 2 моля OH-, количество молей OH- составит:

n(OH-) = 2 * 0,712 моль = 1,424 моль.

Объем полученного раствора можно рассчитать, используя количество вещества и концентрацию раствора:

V = n / c

V = 1,424 моль / 1,2 моль-экв/л = 1,186 л

Теперь мы можем рассчитать процентную и молярную концентрацию раствора.

Процентная концентрация раствора выражается как масса растворенного вещества в 100 г раствора:

% = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%

Масса раствора представляет собой сумму массы Ba(OH)2 и массы воды:

масса раствора = 122 г + 1000 г = 1122 г

% = (122 г / 1122 г) * 100% = 10,88%

Молярная концентрация раствора выражается как количество молей растворенного вещества на 1 кг растворителя:

m = n(Ba(OH)2) / m(H2O)

Масса воды составляет 1000 г, или 1 кг.

m = 0,712 моль / 1 кг = 0,712 моль/кг

Итак, мы рассчитали массу раствора гидроксида бария, который можно получить, растворив 122 г основания в воде, а также процентную и мольную концентрацию раствора
Юлия Наменова А моляльная и молярная масса это же не одно и тоже? Здесь опечатка в слове моляльная? Или рассчитана именно моляРная концентрация?
Юлия Наменова Но в задании сказано именно про моляльную концентрацию раствора... Если я напишу про молярную, боюсь, это будет не правильно... Может мне уточнить у препода? Как сформулировать вопрос?