Домашние задания: Химия

При растворении 6,4г железных стружек в разбавленной серной кислот выделилось 2,24 дм³ водорода.

Определите содержание примесей (%) в стружках
Дано:
m₁(Fe) = 6,4 гр
V(H₂) = 2,24 дм³ = 2,24 л
-----------------------------------------
Найти:
ω(примесей в стружках) - ?

Решение:
1) Для начала мы напишем уравнение реакции из условия задачи:
Fe + H₂SO₄(разб.) → FeSO₄ + H₂↑

2) Для начала мы найдем количества вещества у железа и водорода, чтобы определить какое в избытке, а какой в недостатке, и при помощи этого мы найдем количества вещества железа которое будет в недостатке:
M(Fe) = 56 гр/моль Vm = 22,4 л/моль
n₁(Fe) = m₁(Fe)/M(Fe) = 6,4 гр / 56 гр/моль ≈ 0,11 моль - избыток
n(H₂) = V(H₂)/Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль - недостаток
Следовательно:
n₂(Fe) = n(H₂) = 0,1 моль - по уравнению реакции

3) Далее находим массу железа, которое мы нашли из уравнения реакции:
m₂(Fe) = n₂(Fe) × M(Fe) = 0,1 моль × 56 гр/моль = 5,6 гр

4) Теперь находим массу примесей в стружках:
m(примесей в стружках) = m₁(Fe) - m₂(Fe) = 6,4 гр - 5,6 гр = 0,8 гр

5) Далее находим массовую долю примесей в стружках:
ω(примесей в стружках) = m(примесей в стружках)/m₁(Fe) × 100%
ω(примесей в стружках) = 0,8 гр / 6,4 гр × 100% = 0,125 × 100% = 12,5%

Ответ: ω(примесей в стружках) = 12,5%

Решено от : DK954
Елизавета Гаврилюк
Лучший ответ
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
КОл-во вещества железа = 6.4\56 = 0.114 моль
КОл-во вещетва водорода = 2.24\22.4 = 0.1 моль
По реакции из 1 моль железа выделяется 1 моль водорода т.е. в реакцию вступило 0.1 моль железа.
Масса железа учавствовавшего в реакции = 0.1*56 = 5.6 г
Масса примесей = 6.4 - 5.6 = 0.8 г
Доля примесей = 0.8\6.4 = 0.125 (12.5%)