Домашние задания: Химия
Помогите срочно решить задачу по химии
7. Определить общую и активную щелочность раствора гидроксида бария, если для нейтрализации 15 мл его израсходовано 7.5 мл 0.2 М соляной кислоты. (Ответ: Собщ . = 0.05 моль/л, Сакт =0.1 моль-экв)
1. Общая щелочность – это общая концентрация сильных и слабых оснований. Активную щелочность обычно определяют методом кислотноосновного титрования.
При титровании соблюдается правило:
Сн [Ba(ОH)] * V[Ba(OH)] = Cн (HCl) * V(HCl)
Тогда
Сн [Ba(ОH)] = [Cн (HCl) * V(HCl)]/V[Ba(OH)] = (0,2 * 7,5)/15 = 0,1 н или 0,1 моль-экв.
Тогда
Собщ. = [ОН-]общ. = 0,1 моль-экв.
2. Активная щелочность равна активности (концентрации) свободных гидроксид-ионов в растворе.
Активность связана с истинной концентрацией растворенного вещества соотношением: a = fа⋅ С, где С - аналитическая концентрация, моль/л; а - активность электролита, моль/л; fа - коэффициент активности (величина безразмерная).
Коэффициент активности аниона ОН- рассчитаем через ионную силу раствора Ва (ОН) 2, которая определяется по формуле:
I = 0,5∑Ci(Zi)^2, где
Ci - концентрации ионов; (Zi)2 - квадраты их зарядов.
I[Ва (ОН) 2] = [0,1 * (2)^2] + [0,2 * (1)^2] = 0,5(0,4 + 0,2) = 0,3.
Коэффициент активности анионов рассчитаем по формуле:
lgfa = -lgfa = -0,5(Z)^2√I = 0,5 * (1)2√0,3 = -0,27
lgfa = -lgfa = -0,27 = 10^(-27) ≈ 0,5.
Тогда
[ОН-]акт. = Сакт. = fa * ∑Ci(1/Zосн.) = 0,5 * 0,1 = 0,05 моль/л.
Очевидно, что активная щелочность представляет собой лишь часть общей щелочности и не может быть больше ее, т. е. Сакт. < Cобщ.
Ответ: Ответ: Сакт. = 0,05 моль/л, Собщ. = 0,1 моль-экв.
Болоее подробно здесь:
Забей в поисковик -
бузани. ру
При титровании соблюдается правило:
Тогда
Собщ. = [ОН-]общ. = 0,1 моль-экв.
I = 0,5∑Ci(Zi)^2, где
lgfa = -lgfa = -0,27 = 10^(-27) ≈ 0,5.
Тогда
Болоее подробно здесь:
Забей в поисковик -
бузани. ру