Домашние задания: Химия

Вопрос про реакции металлов с водой и кислородом.

Мы начали проходить тему про реакции металла с водой и кислородом. Ну показали формулы, только вот я не понял как и откуда они берут цифры?
1. Ну например 4Li + O2=2Li2 O (если что там 2О это 2 это индекс лития а кислород это отдельное), почему там перед литием цифра 2 если в начале формулы перед литием стоит цифра 4 и откуда появился индекс у лития и куда пропал индекс кислорода?
2. И еще был 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2???? (тут так-же перед водой цифра два это коэффициент воды), почему тут теперь не просто оксид а гидроксид, если была еще какая-та формула в д\з и там правильный ответ был не гидроксид как тут а обычный оксид? И что за стрелка вверх у водорода?
Просто до этого пропустил много тем из-за того что заболел, мне придется выучить старые темы?
Есть простое правило уравнений: количество элементов справа всегда должно быть равно количеству элементов слева.

Понимают индексы маленькие цифры возле элементов и коэффициенты большие цифры.
Li + O₂= Li₂O
индексы относятся к конкретному элементу.
В реакции видим слева Простое вещество кислород. Он состоит из 2-х атомов.
Справа новое сложное вещество оксид лития- там 2 атома лития и один атом кислорода.

Теперь все нужно уравнять, подобрав коэффициенты так, чтобы и справа и слева было одинаковое количество атомов каждого элемента.

1) поставим коэффициент 2 к Li₂O
Li + O₂=2Li₂O
- кислорода и справа и слева стало одинаковое количество. Напомню коэффициент относится ко всей формуле
2) лития слева 1, а справа стало 2*Li₂ = 2*2=4
ставим коэффициент к Li слева
4Li + O₂=2Li₂O
3) Проверим:
справа Li 4 и слева 4
справа O 2 и слева 2

Все равно, уравнение уравнено!!

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Правильнее вот так:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑
Натрий взаимодействуя с водой, вытесняет из нее водород H₂↑
Это свойство некоторых металлов

Проверим уравнение:
Na слева 2 справа 2 (2коэффициент относится ко всей формуле)
2H₂....слева4 справа 2в OH и H₂↑ 2+2=4
2...О слева 2 справа 2в ОН
Все уравнено!

Запомни многие вещества взаимодействуя с водой образуют гидроксиды. Оксиды образуются в реакциях взаимодействия с кислородом (и еще в некоторых- пока это опустим)
Рамис Юсупов
Лучший ответ
Да, надо читать учебник. Для тех, кому интересно, рекомендую "Энциклопедия для детей. Химия" изд. Аванта+
Мария Поленова
Виктор Осюшкин Получается я пропустил некоторые важные темы?